Британский парламент "завис" после выборов

09 июня 2017, 09:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сохранила за собой место в составе Палаты общин. На состоявшихся накануне выборах лидер Консервативной партии победила в округе Меденхед, гарантировав себе продление депутатского мандата. Между тем тори потеряли абсолютное большинство в парламенте - это может стоить Мэй премьерского кресла.

Хозяйка резиденции на Даунинг-стрит прошла в парламент от избирательного округа Меденхед, который она представляет с 1997 г. , получив поддержку более 37 тыс. избирателей. Она обратилась к сторонникам с победной речью, пообещав им стабильность, сообщает The Guardian. "Сейчас страна больше всего нуждается в периоде стабильности. И если верны показатели, которые мы видим, что консерваторы выигрывают большинство мест… то мы будем ответственны за стабильность. И это именно то, что мы сделаем", - заявила Мэй.

Консервативная партия одерживает победу на выборах. Согласно последним данным, она получает 313 мест в парламенте. Лейбористской партии достается 260 кресел, Шотландской национальной партии - 35 мандатов, "Либеральным демократам" - 12, Демократической юнионистской партии (Северная Ирландия) - 10, "зеленым" - 1, остальным - 12.

Итоги голосования еще по семи округам пока не ясны. Но даже если во всех них победят тори, этого им не хватит для того, чтобы получить 326 депутатских мест, необходимых для формирования правительства. На предыдущих выборах консерваторы заняли 330 мест (51%) в парламенте, однако Мэй распустила Палату общин, чтобы на перевыборах упрочить позиции своей партии перед Brexit.

Результаты выборов свидетельствуют о том, что Великобританию ждет так называемый "подвешенный парламент", когда для большинства партиям придется создавать коалиции. Варианты возможных объединений уже активно обсуждаются в СМИ. Самый популярный вариант - союз тори и юнионистов, которые потребуют от консерваторов больших уступок для Северной Ирландии и помешают им реализовать "жесткий" сценарий Brexit. Другая версия коалиции - объединение лейбористов, либерал-демократов, шотландцев и "зеленых".

При этом политологи говорят, что Мэй своими руками испортила себе политическую карьеру. Велика вероятность, что консерваторы не простят ей потерю парламентского большинства и в ближайшее время вынудят уйти в отставку. В этом случае от фигуры ее преемника будет зависеть, с кем собирается блокироваться партия большинства.

"Тереза Мэй будет вынуждена уйти в отставку. Она сделала большую ставку и проиграла, так что ее партия вонзит ей нож в спину. Консервативная партия очень безжалостна. Следующим лидером консерваторов будет (министр иностранных дел) Борис Джонсон или (министр по делам Brexit) Дэвид Дэвис", - приводит РИА "Новости" мнение Иэна Бегга из Европейского института в Лондонской школе экономики.

Как сообщают британские СМИ, посетители лондонского клуба Карлтон, который считается "сердцем" Консервативной партии, чрезвычайно болезненно восприняли относительную неудачу тори на выборах. "Это полная катастрофа! ", "Мы проигрываем даже в Лондоне! ", "Зачем вообще она (Мэй) устроила досрочные выборы? Кто ей посоветовал? ! " - такие восклицания раздаются из клуба для джентльменов, основанного в 1832 году.

Политические противники Мэй уже предложили ей оставить пост. Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин призвал премьера уйти в отставку в связи с провалом консерваторов, потерявших большинство.

О том же заявила теневой министр иностранных дел Эмили Торнберри. "Я думаю, она (Мэй) должна подумать о своей позиции. Я думаю, она должна уйти. Она потерпела сокрушительное поражение", - заявила представительница лейбористов.

Летом 2016 года британцы проголосовали за выход из Евросоюза. Процедура Brexit стартовала 29 марта, когда Тереза Мэй официально уведомила руководство ЕС о начале реализации статьи 50 Лиссабонского договора, и должна завершиться в конце марта 2019-го.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ