"Дважды войти в одну реку": озвучены три печальных момента решения Украины по НАТО

09 июня 2017, 06:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Принимая решение о возобновлении курса на членство в НАТО, Украина фактически "дважды входит в одну реку"; не было никаких причин не принять его тремя годами ранее.

Такое мнение "Обозревателю" высказал председатель Всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО", член Атлантического совета Украины Юрий Романюк.

"Прежде всего, это огромная моральная победа украинской оборонной доктрины, направленная на достижение цели - вступление в НАТО. Членство в НАТО - это гарантия суверенитета и территориальной целостности, нерушимости наших границ", - подчеркнул он.

В то же время Романюк напомнил о том, что подобное решение уже принималось 14 лет назад. "Украина – это своеобразная "машина времени", которая дважды входила в одну и ту же реку. В 2003 году такие изменения были внесены в два закона, но позже отменены премьером Януковичем накануне первого Майдана. Когда Янукович стал президентом, то, как вы помните, были внесены законодательные инициативы о статусе внеблоковой державы". "Это решение дорого нам обошлось – потерей Крыма и агрессией на Донбассе", - констатировал эксперт.

Таким образом, по мнению Романюка, можно сожалеть о трех вещах: о том, что "нам приходится второй раз проходить этот путь", о том, что "это случилось после потери Крыма и части Донбасса", а также о том, что решение не было принято три года назад, когда президент имел в парламенте коалицию большинства.



Эксперт также напомнил о том, что Украина три года подряд не имеет постоянного представителя в НАТО.

По его мнению, принятие закона могло быть приурочено к визиту в Украину делегации НАТО во главе с генеральным секретарем, который назначен на начало июля текущего года.

Как писал "Обозреватель", 8 июня Верховная Рада Украины приняла законопроект №6470 о внесении изменений в законодательство относительно возобновления курса Украины на членство в НАТО.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ