Россия напомнила Литве о многомиллиардном долге

08 июня 2017, 21:41 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Претензии Вильнюса насчет "возмещения ущерба от советской оккупации" могут дорого обойтись самой Литве. Как заявил посол России в этой прибалтийской республике Александр Удальцов, Москва вправе поставить перед литовской стороной вопрос о компенсации средств, инвестированных в Литву и перераспределенных в ее пользу во времена Советского Союза.

Соответствующая тема была поднята в интервью, которое дипломат дал изданию "Литовский курьер".

Отвечая на вопрос о предъявлении государствами Прибалтики неких финансовых претензий к Москве и перспективах этих дел, Удальцов заверил своих литовских коллег в том, что "никто из российских официальных лиц эту бессмысленную и бесперспективную затею обсуждать не будет".

Он напомнил, что к моменту вхождения в состав СССР в 1940 г. Литва была аграрной страной (74% населения трудилось в сельском хозяйстве), занимавшей одно из последних мест в Европе по уровню жизни.

По словам российского посла, к 1990-му в литовскую экономику было вложено около $65 млрд, а за счет поставок республике энергоресурсов и сырья из России по сниженным ценам общая сумма инвестиций превысила $72 млрд.

"Таким образом, очевидно, что возможная постановка вопроса литовской стороной о компенсации Россией как продолжателя Советского Союза ущерба, якобы причиненного республике в годы ее вхождения в СССР, неправомерна и даже абсурдна", - подчеркнул Удальцов.

"Скорее наоборот, Россия как наиболее крупная республика в рамках бывшего Союза, вносившая основной вклад в общий бюджет, вправе поставить Литовской Республике встречный вопрос о компенсации нам средств, собранных, кстати, и за счет других союзных республик и перераспределенных в пользу Литвы", - резюмировал посол РФ.

Напомним, литовский Сейм в 2000 г. принял закон "О возмещении ущерба от оккупации СССР", по которому обязал правительство определить размер "потерь", сформировать делегацию для переговоров и обратиться к Москве по вопросу возмещения "урона".

Депутаты тогда оценили "ущерб" в 23 млрд евро.

Осенью 2015-го в Риге министры юстиции Литвы, Латвии и Эстонии подписали меморандум, в котором они договорились "о деятельности по предъявлению требований о возмещении советского оккупационного ущерба". Латвийские бухгалтеры насчитали сумму "ущерба" в 185 млрд евро, правда, позже она увеличилась аж до 300 млрд евро. Вильнюс объявил о начале новых подсчетов в сентябре 2016-го. Три месяца спустя за калькуляторы схватились и эстонские власти.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ