Рада провалила старт медреформы

08 июня 2017, 12:44 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Верховная Рада приняла в первом чтении и за основу законопроект 6327 про государственные финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и лекарственных средств.

Свои голоса "за" после четвертого возвращения к голосованию отдали  227 нардепов.

В то же время альернативный законопроект депутата Олега Мусия набрал только 32 голоса.

Целью принятого законопроекта, который входит в подготовленный и. о. министра здравоохранения Ульяной Супрун пакет предложений по реформе медицины в Украине, является создание эффективного механизма финансирования оказания медицинских услуг и лекарственных средств за счет бюджетных средств для обеспечения сохранения и восстановления здоровья населения Украины.

Согласно законопроекту, объем медицинских услуг и лекарственных средств, стоимость которых покрывается государственными гарантиями и степень покрытия, закрепляется на уровне закона в государственном гарантированном пакете.

"В рамках государственного гарантированного пакета государство гарантирует полную оплату за счет средств государственного бюджета необходимых медицинских услуг и лекарственных средств на экстренном, паллиативном и первичном уровне, и частично на вторичном (специализированном) и третичном (высокоспециализированном) уровне, предоставленных поставщиками медицинских услуг. При этом компонент медицинской помощи на всех уровнях всегда будет оплачиваться государством в полном объеме", - говорится в законопректе.

Для обеспечения возможности прогнозировать объем расходов на здравоохранение Кабинет министров Украины будет ежегодно утверждать конкретный перечень услуг и лекарственных средств, входящих в гарантированный пакет.

Согласно предложению, право на гарантии должны, независимо от каких-либо дополнительных критериев, имеют:

все граждане Украины, • иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины (кроме тех, которые не являются плательщиками налогов в Украине), • лица, которые в установленном порядке признаны беженцами или нуждающимися в дополнительной защите.



Пациенты смогут получить медицинские услуги и лекарственные средства полностью или частично за счет средств государственного бюджета в учреждениях здравоохранения любой формы собственности и у физических лиц-предпринимателей, получивших лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, и заключили договоры о медицинском обслуживания населения. При этом компонент медицинской помощи в составе необходимого лечения всегда будет покрываться государством.

Напомним. ранее премьер-министр Владимир Гройсман доступно объяснил плюсы медицинской реформы в Украине.

Подписывайся на "Обозреватель" в Facebook Messenger, чтобы быть в курсе главных событий Украины и мира https://m. me/obozrevatel Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

Первоисчтоник: m.me



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ