Украина в НАТО: генерал заверил, что серьезных препятствий для членства нет

08 июня 2017, 12:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Принятие закона, позволяющего Украине стать членом НАТО – чрезвычайно важный шаг; несмотря на сложную ситуацию в стране, она сегодня – "рабочая", и не должна стать препятствием для обретения членства в Альянсе.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Он напомнил о том, что в 2008 году на Бухарестском саммите Украина могла получить План действий по вступлению в НАТО и вскоре стать членом Альянса, но на тот момент этому препятствовала позиция Франции и Германии. "С российской подачи они ссылались на то, что неизвестно, как народ Украины воспримет это решение", - сказал генерал. Кроме того, имело место противодействие вступлению в НАТО со стороны беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Как убежден Романенко, если бы тогда было принято такое решение, "вряд ли могли быть такие события, которые произошли с Крымом и с Донбассом".

Он также напомнил о семи этапах расширения НАТО, когда в Альянс принимались от одной до нескольких стран одновременно. При этом во многих странах-кандидатах имела место нестабильная ситуация. Кроме того, "ни одно государство, которое вступало, не соответствовало требованиям в полной мере".

 Так, "Германия вступала в НАТО в 1955 году – через 2 года после известных событий в Берлине (антиправительственная забастовка в ГДР. – Ред. ), когда советская армия подавила восстание. Несмотря на нестабильное состояние государства, его приняли в НАТО".

Романенко добавил, что не менее нестабильной на момент вступления была ситуация в Хорватии и Албании. Хорватия была принята в НАТО в 2009 году, вскоре после вооруженного конфликта с Сербией.

Генерал также напомнил о том, что в Черногории, которая стала 29-й страной-членом НАТО в мае текущего года, с помощью российских и сербских сил недавно была осуществлена попытка государственного переворота.

"Наша сегодняшняя ситуация – рабочая, и при желании соответствующих стран вопрос членства можно решить.

Надо двигаться вперед и продолжать бороться, продолжать прилагать максимальные усилия государственных структур и общества в целом, чтобы продвигаться в сторону членства НАТО. Это и надежнее, и экономичнее для государства. Это борьба, и надо быть сильными", - подчеркнул генерал.

"Это очень мощное противостояние России", - заявил он.

Как писал "Обозреватель", 8 июня Верховная Рада Украины приняла законопроект №6470 о внесении изменений в законодательство относительно возобновления курса Украины на членство в НАТО.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ