ИГ отомстит за падение доходов

08 июня 2017, 00:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

За последние пару лет ежемесячные доходы исламских террористов сократились в несколько раз. К этому привели успешные действия Воздушно-космических сил (ВКС) России и американской коалиции на Ближнем Востоке. Правда, это сделало террористов опаснее: они намерены мстить за собственное обнищание. С таким заявлением выступил замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов.

Выступая перед журналистами в Нью-Йорке по итогам двусторонних российско-американских консультаций по противодействию финансированию терроризма, дипломат сообщил, что операции по уничтожению энергетической инфраструктуры террористов дали хорошие результаты: "доходы ИГ (запрещенной в РФ группировки "Исламское государство") от продажи нефти и газа сократились за последний год-два практически в два раза - с $50 млн до $12 - 20 млн ежемесячно".

По словам Феоктистова, Россия и США отправили в международную Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) данные об уничтожении имущества и источников дохода террористов. Эти отчеты были сведены секретариатом группы в единый документ под названием "Финансирование ИГ".

В нем говорится, что с начала операции США уничтожили на территориях Сирии и Ирака около 2 тыс. бензовозов, которые перевозили незаконно добытую ИГ нефть. Россия, в свою очередь, с начала деятельности ВКС РФ в Сирии - с сентября 2015 г. - уничтожила около 4 тыс. бензовозов, 206 объектов по производству нефти и газа, 176 объектов по переработке нефти и 112 объектов по перекачке нефти.

Есть подозрения, что боевики будут пытаться отомстить участникам антитеррористических операций в Сирии и Ираке за упущенную выгоду. Поэтому России и странам Запада стоит консолидировать усилия, чтобы защититься от попыток новых террористических атак, отметили в МИД.

Лишаясь доходов от добычи и продажи нефти, террористы пытаются компенсировать их за счет незаконных финансовых операций. Россия располагает информацией о попытках боевиков инвестировать в проекты в Европе через ближневосточные банки.

"Мы американцам в подтверждение своих слов дали конкретные названия ближневосточных банков, которые замешаны в том, что в две западноевропейские страны вкладывают деньги", - сказал Феоктистов, не уточнив, о каких европейских странах идет речь. В то же время он подчеркнул, что "американцы взяли эту информацию в проработку и выразили нам признательность". Ранее уже имелась информация о попытках ИГ инвестировать в недвижимость в Нью-Йорке и Турции.

Террористы продолжают искать новые источники финансирования. Они занимаются поборами с гражданского населения, требуют выкуп за похищенных людей, торгуют артефактами.

Они также не теряют надежды "прибрать к рукам афганский наркотрафик", установить контроль над массовыми перевозками беженцев в Европу. Отмечаются и попытки инвестировать в фармакологию, медицину, строительный бизнес. Группировка также сбывает на рынке пшеницу и рожь.

Боевики рассчитывают компенсировать потери и за счет торговли другими полезными ископаемыми. Феоктистов сообщил, что в Ираке террористы взяли под контроль шахту по добыче фосфатов и объект по производству фосфорной кислоты, а в Сирии - соляные копи, несколько цементных заводов и некоторые другие предприятия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ