Путин и Трамп закроются от СМИ

07 июня 2017, 07:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Предполагаемая ранее встреча российского и американского лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите "большой двадцатки" в Гамбурге вполне реальна. При этом точная дата сторонами пока не определена. Однако уже известно, что переговоры пройдут без традиционного заявления для прессы,  рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он сообщил "Известиям", что возможность такой встречи все-таки есть. Несмотря на то что во вторник, 6 июня, посол США в России Джон Теффт заявил российским журналистам об отсутствии договоренности о переговорах президентов РФ и Америки на саммите в Германии. Отвечая на вопрос о дате и месте встречи Песков также сказал, что "даты нет".

Пока предвидится лишь разговор лидеров двух стран, а заявлений для СМИ по его итогам делать не собираются, подчеркнул пресс-секретарь российского президента.

Во время телефонной беседы 2 мая Владимир Путин и Дональд Трамп договорились об организации личной встречи в рамках саммита G20, который пройдет в Гамбурге 7 - 8 июля.

Главы двух государств общались по телефону трижды: в конце января, когда российский лидер поздравил американского президента со вступлением в должность, 4 апреля, когда Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину с соболезнованиями в связи с терактом в Санкт-Петербурге, и 2 мая, когда главной темой стала координация действий двух стран в борьбе с терроризмом в Сирии.

Лидеры двух стран обсуждали также двусторонние отношения, борьбу с международным терроризмом, противостояние "Исламскому государству" (ИГ, запрещенному в России), ситуацию на Украине, урегулирование кризиса в Сирии и обострение обстановки на Корейском полуострове в связи с ракетными испытаниями в КНДР.

Во время поездки госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву 12 апреля Владимир Путин принял его и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Кремле.

Встреча прошла в закрытом формате,  без представителей СМИ, хотя подобные переговоры с предыдущим госсекретарем Джоном Керри всегда начинались с открытой для прессы части.  

Когда глава МИД России Сергея Лаврова находился в США с рабочим визитом, Дональд Трамп принял его в Белом доме. Их беседа тоже проходила за закрытыми дверями.

За последние годы президентства Барака Обамы встречи лидеров России и США проходили на крупных международных саммитах и носили самопроизвольный характер - они беседовали "на ногах" между мероприятиями саммитов, в кулуарах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською