"Влезли в болото и тонут в нем": Ямпольский заявил, что Россия оказалась в тупике

07 июня 2017, 02:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Агрессия против Украины загнала Россию в тупик; отныне все, что кажется победами Кремля, на самом деле является отчаянными попытками выхода из этого тупика.

Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал российский и американский историк, теоретик искусства и культуры, философ, киновед, филолог, профессор Нью-Йоркского университета Михаил Ямпольский.

"Совершенно очевидно, что и Кремль, и Россия в целом находятся в состоянии глубокого кризиса", - сказал он. "У меня такое ощущение, что то, что мы принимаем за победы, давно уже никакими победами не являются. Это все время попытка как-то выйти из того тупика, в который Россия себя загнала, собственно, в 2014 году, с момента аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. Мне кажется, что с тех пор все поведение России диктуется безнадежными попытками выйти из этого тупика, а не стремлением к каким-то особенным победам", - убежден Ямпольский.

По его мнению, "Россия увязла в этой ситуации даже больше, чем Украина, хотя и Россия, и Украина в равной степени страдают". "Россия оказалась в политической изоляции, в состоянии сильного экономического кризиса. Но дело даже не в этом. Дело в том, что существенно сократились перспективы страны", - констатировал он.

Эксперт убежден в том, что попытки вмешаться в ход выборов в США и во Франции, хакерские атаки, и даже в определенной мере война в Сирии представляют собой "бесконечные попытки выйти из донбасского и крымского тупика" и решить главный вопрос  – о снятии санкций.

"Но мне кажется, все эти неудающиеся или плохо удающиеся попытки все время возвращаются бумерангом. Например, как с Трампом – вся эта история разворачивается в совершенно непредвиденной плоскости.

Российские власти продолжают барахтаться в том болоте, в которое они влезли, двигаются все дальше и дальше и все больше и больше тонут в нем", - резюмировал Ямпольский.

Полную версию интервью с Михаилом Ямпольским читайте здесь.

Как писал "Обозреватель", в начале июня текущего года министерство финансов США ввело санкции в отношении трех российских компаний и одного гражданина России за связи с КНДР.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ