Болезнь Насирова: эксперт объяснил всю сложность ситуации

06 июня 2017, 13:53 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров не сможет получить в Украине необходимый ему для лечения радиофармпрепарат йод-123 из-за специфики этого лекарства.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал начальник отдела изотопной продукции компании "Изотоп" Николай Буденый.  

"Радиофармпрепараты в Украине не производятся, все они импортируются из разных стран. "Изотоп" не поставляет в Украину йод-123, потому что период полураспада у этого препарата 13,3 часа, слишком короткий, чтобы его доставлять из любой страны. Соответственно йод-123 в Украине не зарегистрирован. Препарат используется с диагностической целью при заболеваниях щитовидной железы.  Для диагностики и лечения в специализированных медицинских учреждениях Украины используется йод-131, период полураспада которого составляет 8 суток, что позволяет доставлять его в пригодном для использования состоянии в лечебные заведения Украины", — объяснил Буденый.



Как сообщал "Обозреватель", глава Государственной фискальной службы Роман Насиров просил предоставить ему возможность выехать в США для прохождения лечения папиллярного рака щитовидной железы по протоколу АТА (рекомендованный курс лечения/наблюдения 5 лет). Однако судья Соломенского суда Киева Александр Бобровник отказал ему в этом.  По имеющимся сведениям, для лечения Насирову необходим радиоактивный изотоп йода "Йод-123", которого нет в Украине.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ