Катар заплатил миллиард "Аль-Каиде"

06 июня 2017, 10:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Британская газета Financial Times со ссылкой на информированные источники сообщила вечером 5 июня о выкупе в 1 миллиард долларов, который получили от Катара боевики "Аль-Каиды" и спецслужбы за освобождение заложников. Эмират пошел на это ради свободы 26 членов королевской семьи, попавших в руки террористов на соколиной охоте на юге Ирака в декабре 2015 года, пишет РИА "Новости".

Произошедший 6 июня разрыв дипломатических отношений всех стран персидского залива с Дохой объяснялся тем, что Катар финансирует террористов. Сразу четыре арабских государства - Бахрейн, Египет, Объединенные Арабские эмираты и Саудовская Аравия - разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив Доху в поддержке исламистов. Вслед за ними о разрыве дипотношений с Катаром объявили Йемен, Мальдивы, Маврикий и власти восточной части Ливии.

Подробности о такой финансовой поддержке были опубликованы в FT.

Помимо захваченных членов королевской семьи, власти Катара выкупили 50 военных, попавших в плен к исламистам в Сирии.

По данным СМИ, выкуп Катара был передан воюющей в Сирии с войсками Башара Асада группировке, связанной с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ), а также службам безопасности Ирана, задействованным в организации обмена. Переговоры об освобождении заложников длились больше года, в них принимали участие Иран, Катар и ливанская группировка "Хезболлах".  В апреле 2017 года 26 участников королевской охоты были освобождены и переданы послу Катара в Ираке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ