США и Россия втайне проводят консультации

02 июня 2017, 22:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Москва и Вашингтон ведут тайные переговоры по созданию зоны безопасности в Сирии. В честности, эта тема обсуждалась в конце мая на встрече в Иордании, где с американской стороны участвовали спецпредставитель США по Сирии Майкл Ратни и спецпредставитель президента США по борьбе с "Исламским государством" (запрещено в России) Бретт Макгерк. Как отмечает американское издание Аль-Monitor, в последнее время подобные контактиы стали регулярными.

Американцы остались за бортом договоренностей, достигнутых Россией, Ираном и Турцией о создании четырех зон деэскалации в Сирии, и теперь пытаются найти для себя место в этом процессе и определиться, какую роль они в нем могут сыграть с учетом интересов своих ближневосточных союзников - Израиля и Иордании. Особую тревогу выражает Тель-Авив, который заявляет, что не допустит, чтобы иранцы "окопались" у израильско-сирийской границы.

Российско-американские переговоры проходили уже не раз, но никогда не предавались огласке.

Тем не менее, Вашингтон придает им большое значение – как сообщило издание, республиканец Боб Коркер, возглавляющий сенатский Комитет по международным отношениям, сообщил на одном из его заседаний о просьбе  госсекретаря  Рекса Тиллерсона попридержать принятие Конгрессом решения по новым антироссийским санкциям, пока "он работает над достижением соглашения по Сирии".

В Белом доме на вопрос об этих контактах с Москвой уклонились  - еще не утих скандал и не закончено расследование о связях с Россией ближайшего окружения президента США Дональда Трампа.

Впрочем, как пишет "Свободная пресса"(СП), неофициальные консультации между США и Россией по Сирии начались значительно раньше времени, указанного Аль-Monitor. Американская же Washington Post писала в начале апреля, что переговоры между представителями Кремля и создателем частной военной компании (ЧВК) Blackwater Эриком Принсом состоялись на Сейшелах, а посредником в них выступали Объединенные Арабские Эмираты.  Источник "СП", хорошо знакомый с ситуацией, говорит, что тогда и был открыт неофициальный канал переговоров между новой администрацией Белого дома и Москвой.

В комментарии порталу эксперт Института Ближнего Востока и Российского совета по международным делам Сергей Балмасов считает, что контакты США и России предсказуемы и логичны. Другое дело, как прийти к консенсусу, когда на юге Сирии сталкиваются интересы давних противников - Иордании с Израилем и Сирии с Ираном.

"Американцы не раз демонстрировали, что проблемы союзников новая администрация будет учитывать", - отмечает эксперт.



Он обращает внимание на "активизацию Ирана и подконтрольных ему формирований на южном направлении и их попытки продвигаться к границе с Ираком", которая вызывает однозначно нервную реакцию у региональных игроков, и высказывает мнение, что это может осложнить отношения между Москвой и Тегераном, особенно, если последний начнет переброску шиитских отрядов из Ирака в Сирию.

Балмасов считает, что вести диалог по югу Сирии сложнее, чем по северу страны, тем более, что, участвуя в договоренностях по четырем зонам деэскалации, Иран не допущен к переговорам в Иордании.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ