Госдеп помешал Трампу отменить санкции

02 июня 2017, 09:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Президент США Дональд Трамп сразу же после вступления в должность поручил своему аппарату разработку предложений по улучшению двусторонних отношений между Москвой и Вашингтоном. В первую очередь речь шла об одностороннем снятии экономических санкций в отношении России. Как сообщил YahooNews со ссылкой на ветерана Госдепартамента Дэна Фрида, координировавшего санкционную политику США до конца февраля 2017 года, намерения новой администрации Белого дома в отношении России были фактически блокированы уходящей командой Барака Обамы.

Улучшение взаимоотношений с Россией рассматривалось администрацией Дональда Трампа как необходимый шаг для более тесного сотрудничества с Москвой в борьбе с "Исламским государством" (ИГ - запрещено в РФ) в Сирии. Кроме отмены экономический санкций, планировалось предпринять шаги по возвращению российской дипсобственности – загородных резиденций посольства РФ в Нью-Йорке и Мэриленде, доступ в которые был заблокирован 29 декабря 2016 г. после введения Обамой санкций за хакерские атаки на инфраструктуру США.

Вполне вероятно, что антисанкционные инициативы команды Трампа обсуждались зятем президента и его старшим советником Джаредом Кушнером, экс-советником по нацбезопасности США Майклом Флинном с российским послом в США Сергеем Кисляком. Ранее сообщалось, что для реализации этих инициатив обсуждалось создание секретного канала связи между Москвой и Вашингтоном.

По словам Фрида, правительственные чиновники, получившие от команды Трампа соответствующие поручения, в ужасе звонили ему и спрашивали: "Как можно это остановить? ". В свою очередь, Дэн Фрид обратился к знакомым конгрессменам, в том числе демократу Бену Кардину, с предложением законодательно ограничить возможности отмены санкций, обязав нового президента США согласовывать этот вопрос с конгрессом. К кампании в конгрессе также присоединился бывший помощник госсекретаря по вопросам демократии в администрации президента США Барака Обамы Том Малиновски, которого также встревожила информация о подготовке личной встречи Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным.



YahooNews отмечает, что предпринятая уходящими чиновниками активность в конгрессе утратила свою актуальность сразу же после отставки советника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна, якобы скрывавшего свои рабочие контакты с российским послом в США Сергеем Кисляком.

Что касается текущей перспективы отмены санкций, то первоначальный запал администрации Дональда Трампа вполне может иссякнуть, отмечает портал. Один из высокопоставленных чиновников Белого дома подчеркнул, что у новой команды Белого дома были ожидания, что русские воспользуются открывшейся возможностью и активизируют миротворческие усилия на Украине. Но идея с авансом не сработала, признают представители администрации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ