"Наш край" выступил за расширение перечня препаратов в программе "Доступные лекарства"

30 мая 2017, 14:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Перечень препаратов правительственной программы "Доступные лекарства" следует немедленно расширить, поскольку он обеспечивает потребности не всех больных – участников программы. Об этом заявил сопредседатель "Нашего края" Александр Мазурчак.

По его словам, правительственная программа "Доступные лекарства" не охватывает весь спектр медикаментов, в которых нуждаются участники программы.

"На горячую линию "Нашего края" продолжают поступать многочисленные жалобы от граждан. В основном люди жалуются на отсутствие в программе лекарств, которые они до этого принимали длительное время и получали положительные результаты от лечения. Тот спектр медикаментов, который предлагает Минздрав, подходит не для всех больных, которые попадают под программу. Перечень лекарств следует немедленно расширить", – отметил Александр Мазурчак.

Сопредседатель партии подчеркнул, что правительство сделало ставку на недорогие лекарства.

"Анализ перечня препаратов программы "Доступные лекарства" свидетельствует о том, что правительство сделало ставку на недорогие лекарства. Всего предлагается 157 препаратов стоимостью от 6,5 до 600 грн. 62% лекарств стоят от 6,5 до 50 грн. Не надо быть опытным фармацевтом чтобы понять, что действенные лекарства стоят дороже", - отметил Александр Мазурчак.

По его мнению, неэффективность работы правительственной программы "Доступные лекарства" и лекарств в частности, связанные с отсутствием реестра пациентов.

"Перед тем, как запускать такие масштабные программы и утверждать перечень жизненно необходимых лекарств, власть должна сформировать реестр пациентов и, соответственно, определить их потребности в лечении. В Минздраве такого реестра нет. Отсутствие реестра пациентов – одна из причин, почему Минздрав не имеет оснований включить в список более 600 препаратов, которые попадают под государственное регулирование цен и которые могут использоваться в программе "Доступные лекарства", – добавил Александр Мазурчак.

Партия "Наш край" требует от Минздрава немедленно пересмотреть перечень лекарств программы и расширить спектр медикаментов в соответствии с потребностями ее участников.

Напомним, "Наш край" совместно с неравнодушными гражданами осуществляет контроль по всей территории Украины над реализацией правительственной программы "Доступные лекарства", которая стартовала 1 апреля 2017 года.



Если больной относится к одной из трех категорий (диабет II типа, бронхиальная астма или сердечно-сосудистые заболевания) и врач отказывает ему в рецепте или он не может получить лекарства в аптеке, участвующей в программе "Доступные лекарства", следует обращаться на "Горячую линию" "Нашего края" по телефону 0800 21800 4. На основании полученных жалоб партия будет обращаться к правительству и должностным лицам с требованием устранить недостатки в реализации программы "Доступные лекарства": а также проконтролирует реагирование на жалобы.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ