Играть по правилам

29 мая 2017, 11:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Александр Данилюк намерен вывести рынок лотерей из тени и убрать с него российских операторов.

25 мая Минфин передал разработанный им проект лицензионных условий для операторов рынка лотерей на утверждение в Кабмин. Сообщение об этом затерялось в переполненной громкими арестами и не менее громкими освобождениями новостной ленте, и ажиотажа не вызвало. Между тем, цена документа, разработанного министерством Александра Данилюка – несколько миллиардов гривен дополнительных бюджетных поступлений в год. А кроме того – выход из тени коррупционного и криминогенного 40-миллиардного рынка азартных игр и красная карточка российским олигархам, до сих пор контролирующим львиную долю этого рынка.

С 2012 года рынок лотерей в Украине работает по полулегальным схемам. В сентябре 2012 Верховная Рада приняла законопроект Минфина (которым тогда руководил Колобов) о лотереях. Законопроект фактически предоставлял возможность вести запрещенный в Украине игральный бизнес под вывеской лотерей. Впрочем, ключевой проблемой законопроекта было даже не это, а то, что операторам, срок лицензии которых истекал, разрешалось работать по старым лицензиям, пока Минфин не разработает новые лицензионные условия. Этот механизм подробно описывали переходные положения, вмонтированные в законопроект.

Главными выгодоприобретателями "семейной" схемы стали две российские компании, к 2012 году сконцентрировавшие контроль над более чем 90% украинского рынка лотерей. Законопроект позволял им развивать на легальных основаниях сеть игорных заведений и минимизировать налоговые отчисления. Рынок делили между собой компании "Патриот" и "М. С. Л", аффилированные с близкими Кремлю миллиардерами. В 2013 году сроки лицензий компаний закончились, но Минфин не спешил готовить новые лицензионные условия. Куда более удивительным стало то, что после победы Майдана революционные министры финансов Александр Шлапак и Наталья Яресько также не стали разрабатывать новые лицензионные условия. Вместо этого обществу была предложена риторика о необходимости принятия нового закона о лотереях и игральном бизнесе в целом. Министры говорили о трудностях консенсуса в вопросе этого закона и невозможности его принятия парламентом.

В результате последние пять лет рынок лотерей (а по факту – рынок азартных игр) продолжал бурно развиваться. Как известно, игровые павильоны занимают сегодня лучшие площади в большинстве украинских городов. Вот только государства от этого бурного развития получает ничтожные дивиденды, в бюджет из мощных финансовых потоков уходят жалкие капли. По данным ГФС, в 2014 году общий оборот рынка лотерей доходил до 12,4 млрд грн. При этом, налогов в бюджет с этой суммы было уплачено менее 3% - 318 млн. грн. Реальный объем игорного рынка Минфин оценивает в 40 млрд. Кроме того, свое присутствие на рынке сохранили российские операторы. Несмотря на то, что "Патриот" и "М. С. Л" находятся в списке компаний, против которых Украина ввела санкции, юридическая коллизия с отсутствием новых лицензионных условий позволяет им вести хозяйственную деятельность.

Сломать запущенную "Семьей" схему через три года после Майдана решился лишь действующий министр финансов Александр Данилюк. Прежде всего, разработанные Минфином новые лицензионные условия закроют доступ на рынок российским операторам. Они попросту не смогут получить новые лицензии – как компании, находящиеся под действием санкций.

Достоинством предложенного Минфином проекта стала его прозрачность и очевидная финансовая выгодность для государства. Так, новые лицензионные условия предполагают внесение операторами рынка платы за право вести деятельность по организации лотерей. Фиксированная часть платы за лицензию - 168 млн 400 тыс гривен (100 тыс минимальных прожиточных минимумов). Также ежегодные фиксированные платежи будут взиматься с пунктов распространения лотерей. Таким образом, только с одной компании государство сможет получить более 200 млн. гривен от одних только фиксированных налогов.

Наконец, проект Минфина позволит Ощадбанку, Укрэксимбанку, Привату и другим государственным банкам проводить государственные лотереи. Это будет способствовать развитию конкуренции на рынке и росту доходов государства. Предполагается, что государственные банки займут место "М. С. Л" и "Патриота".

Александр Данилюк известен как сторонник детенизации экономики. В очередной раз свою позицию министр задекларировал в авторской колонке на "Экономиеской правде". В частности, Данилюк назвал четыре главных, по его мнению, приоритета для страны - внедрение пенсионной и земельной реформ, запуск большой и малой приватизации и завершение реформы налоговой сферы. С видением министра трудно не согласиться, однако очевидно, что Рада вряд ли поддержит введение свободного рынка земли и пенсионную реформу. Хорошо известно и противостояние Кабмина и ФГИ.

А вот в зоне собственного влияния – административного и налогового регулирования, министр показал способность проводить вполне конкретные шаги по детенизации экономики.

Впрочем, дождемся утверждения проекта новых лицензионных условий Кабмином. Российские операторы и теневые игровики, четыре года успешно работавшие без лицензирования, пока не считают битву проигранной.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ