Белый дом договаривается с Кремлем по Украине

29 мая 2017, 11:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Администрация президента США Дональда Трампа намерена договориться с Москвой по урегулированию кризиса на Украине. Предварительная работа для запуска переговоров уже ведется. Однако срубить инициативу на корню могут американские же законодатели.

Белый дом всерьез заинтересовался возможностью направить ситуацию на Украине в мирное русло. По сведениям The Washington Post, которые газета получила от источников в правительстве, инициативу продвигает госсекретарь США Рекс Тиллерсон. "Идея Тиллерсона заключается в том, чтобы перезапустить тот тип мирных переговоров, в которых в 2016 году принимала участие администрация Обамы, в надежде, что новые обстоятельства и персоналии дадут лучший результат", - пишет издание.

По данным СМИ, госсекретарь США уже обсудил этот вопрос с главой внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Лавровым. Известно, в частности, что Тиллерсон планирует назначить специального посланника от Госдепартамента для конкретного воплощения этой идеи. Предполагается, что этот человек будет вести переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Ранее эта функция была возложена на помощника госсекретаря Викторию Нуланд. Впрочем, общего языка с российской стороной выработать ей не удалось.

На этот раз у инициативы госдепа больше шансов на успех, поскольку пока Вашингтон не занимает ярко выраженную прокиевскую позицию. Однако мирной программе могут помешать американские законодатели. В частности, сенатское расследование о вмешательстве Москвы в президентские выборы в США в 2016 г. может серьезно усложнить переговоры, признает газета.

Даже до его окончания конгрессмены - причем среди них представители как Республиканской партии, так и демократов - настаивают на усилении антироссийских санкций. С другой стороны, любые сделки Белого дома с Кремлем будут восприняты в штыки многочисленными противниками Дональда Трампа.

Впрочем, по данным вездесущих американских СМИ, процесс межведомственных консультаций уже запущен - со стороны США в них участвует также аппарат вице-президента Майкла Пенса.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ