Гвардейцев США обучат языку Пушкина

24 мая 2017, 10:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Бойцов особого назначения Нацгвардии США обучат основам русского языка и культуры. Соответствующий тендер опубликован на американском сайте госзакупок.

Как говорится в описании заявки, американские военнослужащие в течение 3-6 недель будут изучать русскую военную терминологию - с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00. В ходе обучения планируется "ознакомить учащихся с военной терминологией и обучить практическому использованию условных обозначений". Курсантов будут знакомить со "значимыми для региона (России) элементами культуры, в том числе важными историческими датами и лицами". Занятия по этой программе планируется проводить в течение пяти лет, сообщает RT.

Специалист, который будет преподавать военную русскую терминологию, должен иметь диплом бакалавра и высшие оценки по русскому и английскому языкам. Дополнительно отмечается, что инструктор должен пройти специальную сертификацию и сдать медицинские анализы, прежде чем приступать к работе.

Исполнитель, судя по данным сайта, уже найден, но никакой информации о нем пока не раскрывается. Дата запуска программы тоже не уточняется.

О языке Пушкина и загадочной русской душе, согласно документу, расскажут небезызвестным "зеленым беретам" - бойцам 20-го парашютно-десантного полка Национальной гвардии США. Их штаб-квартира находится в Бирмингеме, штат Алабама. Военнослужащие этого полка занимаются "нетрадиционными военными операциями", специальной разведкой и участвуют во "внутренней обороне" иностранных государств, сообщается на сайте Специальных войск Нацгвардии. Подразделения 20-го полка уже принимали участие в операциях США в Ираке, Афганистане, Косове и Боснии.

Повышению образовательного уровня бойцов уделяется повышенное внимание. Русский для начинающих - это лишь один из многих предметов, которые преподают элитным войскам. "Гвардия предоставляет Соединенным Штатам Америки полностью обученные и вооруженные боевые единицы, готовые защищать страну и ее интересы во всем мире", - сообщается на сайте Нацгвардии.

Военные, которые будут знакомиться с русской военной терминологией, регулярно участвуют в европейских маневрах, проводимых в рамках операции "Атлантическая решимость". В частности, они "защищают" востоевропейских союзников США. В 2015-2017 гг. бойцы Нацгвардии участвовали в совместных операциях и учениях в Венгрии, Румынии, Болгарии, Эстонии и других странах.

Присутствие нацгвардейцев США у западных границ России американское военное командование объясняет якобы существующей российской угрозой. "Это лишь часть наших усилий по сдерживанию российской агрессии, обеспечению территориальной неприкосновенности наших союзников и сохранению целостности, свободы, процветания и мира в Европе", - заявлял ранее генерал-лейтенант ВВС США Тимоти Рэй.



Ветеран группы специального назначения "Вымпел" Валерий Киселев считает, что американские солдаты должны знать элементарные выражения, чтобы хорошо ориентироваться в районах, где живет русскоязычное население. Поэтому в обучении их русскому языку на базовом уровне ничего удивительного нет.

"Эта терминология может быть использована в двух ситуациях - при подготовке к военным действиям в предвоенный период или во время войны. Эти знания им нужны для общения с местным населением, чтения карт, прочтения документов, которые могут быть захвачены", - пояснил эксперт.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ