"Наш край" потребовал от правительства не торговать уже заработанной пенсией

23 мая 2017, 16:24 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Инициатива правительства, подменяющая настоящую пенсионную реформу торговлей страховым стажем, недопустима. Об этом заявил сопредседатель "Нашего края" Александр Мазурчак, комментируя презентацию пенсионной реформы правительства.

Он убежден, что правительство должно не требовать от людей покупать уже заработанную пенсию и шантажировать общество, а выполнять закон и осовременить пенсии.

"Недавно правительство, вместо презентации долгожданного проекта пенсионной реформы, ограничилось демонстрацией набора слайдов. Из нее стало ясно, что планируется только повышение требований к страховому стажу для выхода на пенсию и возможность его докупить, если не хватает", – отметил Александр Мазурчак.

Он отметил, что сам законопроект до сих пор не поступил в Нацсовет реформ и парламент.

"Скорее всего, мы узнаем о содержании реформы только после кулуарного согласования ее с МВФ. Это недопустимо. Власть должна начать общенациональное публичное обсуждение пенсионной реформы по содержанию", – сообщил Александр Мазурчак.

Он отметил, что вместо публичного обсуждения проблемных вопросов пенсионных новаций, правительство озвучивает исключительно популистские положения реформы.

"Правительство продолжает озвучивать популистские и противоречивые положения пенсионной реформы, которые, по его мнению, должны соблазнить украинцев к поддержке правительственных инициатив. Речь идет о так называемом повышении социальных стандартов, автоматическом осовременивании пенсий после проведения реформы, досрочный выход на пенсию представителей отдельных профессий и тому подобное. Вместе с тем, Кабмин избегает обсуждения спорных вопросов, а именно: повышение минимального страхового стажа до 35 лет, отмену страховых выплат инвалидам, участникам боевых действий, получателям льготных пенсий и многие другие", – акцентировал Александр Мазурчак.

Он отметил, что позиция "Нашего края" остается неизменной – власть должна придерживаться пенсионного законодательства и немедленно осовременить пенсии независимо от пенсионной реформы.

"Набор слайдов, представленный правительством, – это еще не реформа. Украинцы имеют право знать какая пенсия их ждет и что они могут сделать для повышения своих пенсий и пенсий своих родителей", – резюмировал Александр Мазурчак.



Напомним, 17 мая на заседании Правительства были представлены основные положения проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий", который должен заработать после принятия украинским парламентом с 1 октября 2017 года.

Как известно, в Меморандуме с МВФ об экономической и финансовой политике в разделе о пенсионной реформе власть признает необходимость реформирования пенсионной системы.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

По материалам: nashkray.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ