Варшава придумала военный ответ Москве

23 мая 2017, 15:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Польше представили новую концепцию обороны. Основным противником в ней названа Россия, соответственно, все действия вооруженных сил республики отныне направлены на отражение российской агрессии.

"Российская Федерация является основным источником нестабильности в непосредственной близости от восточного фланга НАТО, влияя на страны бывшего СССР - Украину, Белоруссию, Молдавию и страны Кавказа", - заявляют польские стратеги. В связи с этим "конфликт с Москвой на региональном уровне с участием одного или нескольких государств-членов НАТО является реальной перспективой",  приводит РИА "Новости" цитату из документа, обнародованного во вторник, 23 мая.

Действительно, как можно оставаться спокойными, когда под боком наблюдается "агрессивная политика России". Она выражается, по их мнению, в стремлении Кремля "укреплять свои позиции в обход международного права", в "использовании силы и принуждения в отношении других государств, попытке дестабилизации западных структур, таких как НАТО и ЕС". И даже ослабление трансатлантических связей, наблюдающееся с тех пор, как в США пришел к власти президент Дональд Трамп - тоже дело рук Москвы, уверяют польские власти.

Справляться с угрозой Польше, отказавшейся несколько лет назад от обязательной службы в армии, поможет Североатлантический альянс и собственные добровольческие батальоны. Насчет первого все понятно: еще в прошлом году на саммите НАТО было принято решение разместить в Прибалтике и Польше многонациональные силы. Причем основу натовских войск в Латвии составят канадские военнослужащие, в Литве – солдаты из Германии, в Эстонии - из Великобритании,  в Польше - американцы. Со своей стороны, Варшава поможет кадрами при формировании воинского контингента в Румынии, а также направит 200 солдат в прибалтийские страны.



Однако только натовских отрядов Варшаве оказалось маловато для противостояния Москве. Поэтому она призвала под ружье добровольцев. Не то, чтобы в армию. Нет, служить в Войсках территориальной обороны полякам предлагается в свободное от других занятий время: после работы, в выходные, в отпуске. В минувшие выходные первые новобранцы "армии выходного дня", как уже окрестили новшество в самой республике, как раз принимали присягу. К концу 2019 г. таких батальонов должно быть 17. Тогда, естественно, никакой враг не пройдет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ