Новая победа в битве за украинский язык: введение квот на ТВ взбудоражило соцсети

23 мая 2017, 13:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

В соцсетях большой ажиотаж вызвало решение Верховной Рады, которая 269 голосами утвердила введение языковых квот на украинском телевидении.

Согласно решению парламента, предусматривается не менее 75% украиноязычного контента для общенациональных каналов и 50% – для региональных "в каждом промежутке времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00 часов".

Интернет-пользователи горячо обсуждают данное нововведение.

"Установили требование к телевидению показывать не менее 75 процентов программ на украинском языке. В том числе новости. Поздравление авторам закона во главе с Николаем Княжицким и Викторией Сюмар из "Народного фронта". Опыт запрета российских сериалов и установления квот на украинском радио говорит, что это дает прекрасный толчок к развитию украинской культуры и связанных с ней индустрий. Всем, кто творит – вдохновения", - пишет народный депутат Егор Соболев.

"Поздравления! Закон "О языковых квотах" принят! Слава Украине! " - радуется Зорян Шкиряк.

"Только что принятый Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации" наряду с абсолютной защитой украинского языка полностью обеспечивает также развитие телевещания на крымскотатарском языке как языке одного из коренных народов Украины", - отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп Рефат Чубаров.

"Украинские квоты на радио пробили дорогу квотам на ТВ! Следующим этапом должен быть новый закон о языке, чтобы квотировалось иностранное, а не украинское", - пишет вице-премьер-министр по гуманитарной политике Вячеслав Кириленко.

"Конечно, хотелось, чтобы телевидение было на 100% украиноязычным. Но давайте будем реалистами: принятый сегодня Верховной Радой закон является в определенной степени компромиссным в конкретно-исторических условиях.

Поэтому этот закон является прогрессивным и возвращает историческую справедливость. Благодарен за это Николаю Княжицкому, Виктории Сюмар, Вадиму Денисенко и другим авторам законопроекта. Таки этот созыв парламента еще не исчерпал своего потенциала. И лично у меня существует очень большое сомнение, будет следующий созыв лучшим во всем, если не будет изменена существующая параллельная избирательная система", - пишет первый замглавы Центризбиркома Андрей Магера.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ