"Одноклассники" и Облэнерго...

22 мая 2017, 12:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

В последнее время складывается устойчивое впечатление, что патриотизм в Украине становится для многих разменной монетой и достаточно прибыльным занятием. По крайней мере, политические дивиденды для многих очевидны. Более того, патриотизм становится избирательным и показушным. Девиз очень прост. Как говорил классик: "Черт с ним, с народом, нам важен только его престиж. Причем, уровень "престижа" будем определять сами". И что для этого народа плохо, тоже сами сформулируем… Стоит задуматься, что сегодня происходит. Настоящие идеологические войны. Борьба за неокрепшие умы, так сказать. И тут все средства хороши. Поэтому, практически запрещая российский шоколад и объявляя персонами нон-грата российских актеров и писателей, Украина надеется, что таким способом будет семимильными шагами двигаться к формированию престижа собственного народа. И, безусловно, к европейским свободам. Более того, запрет на пользование некоторыми соцсетями и почтовыми сервисами с российской пропиской должен, по всей видимости, еще больше сплотить народ в патриотическом единении. Еще бы, именно актеры, шоколад и ВК вместе с "Одноклассниками" несут настоящую угрозу нашему государству и престижу нашего народа.

Недемократично, говорите? Ущемляет свободу выбора и создает трудности для людей? Загоняет миллионы собственных граждан в информационное подполье? Авторитаризмом попахивает? Не соответствует нормам Конституции? Не важно. Постреволюционный синдром и политическая целесообразность становятся сегодня над Законом и правом. Главное – сформировать четкий образ врага и сфокусировать внимание собственного народа на основных угрозах. А заодно и подсказать, какие именно угрозы основные, и каким именно способом необходимо им противостоять. Что же до демократии, то сейчас не до нее, распутной. "Евровидение" прошло, долгожданный безвиз получили, теперь и делом можно заняться. Страну спасать надо от недружественного и агрессивного идеологического влияния… Вот и выходит, что Яндекс или ВК вредят национальной безопасности больше, нежели российский бизнес, владеющий целыми отраслями нашей экономики. Значит, российские кинофильмы способны разрушить нашу целостность, а т. н. "Лужниковская" группа депутата ГосДумы Бабакова, владеющая несколькими украинскими Облэнерго нет. Даже наш славный АМКУ позволил группе компаний VS Energy, в состав которой входят "Черновцыоблэнерго", "Житомироблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Херсоноблэнерго", "Одессаоблэнерго" и другие, продолжать скупать акции украинских энергетических компаний. И это во время войны. Не это ли есть прямая угроза нацбезопасности? Оказывается, что нет. Тем более, по сравнению с "несомненной опасностью" от функционирования бухгалтерской 1С. А то, что энергетический рубильник в чужих руках, так наши патриоты предпочитают не замечать. Главное, с театральными постановками, издательскими домами и интернет-ресурсами отчаянно бороться. Хотя, еще великий Гете сказал, что "…Не может быть ни патриотического искусства, ни патриотической науки". Искусство и наука, либо есть, либо нет… А потому, свое гуманитарное и информационное пространство нужно защищать не бессмысленными запретами с патриотической начинкой, а созданием своего конкурентного продукта, способного завоевывать умы своего народа. И влиять на умы чужого. Кроме того, следует понимать, что нынешние решения ввели ограничения для более 20 миллионов (! ! ! ) граждан Украины в их правах и осознании собственного достоинства. При этом, создав еще бОльшую пропасть недоверия к собственной власти и собственному государству. А молодежь еще более активно задумалась об эмиграции. А это плохая тенденция. Мне кажется, что именно эти процессы в большей степени разрушают государство, и несут угрозу национальной безопасности страны.

Но вернемся к двойным стандартам. Кроме энергетических монополистов, в нашей стране прекрасно себя чувствуют российские банки и другие финансовые компании, успешно скупающие контрольные пакеты акций наших стратегических предприятий. Причем, делают они это достаточно изощренно, через оффшоры, совместные предприятия и другие скрытые инструменты. А ведь хорошо известно, что тот, кто владеет экономикой, владеет миром. И что же наша доблестная СНБО? Правильно, доблестно молчит. Наверное, подобные действия их интересуют в меньшей степени, нежели, ограничить доступ людей к обычной информации. Кроме того, наши патриоты – активисты гораздо больше внимания уделяют той же Собчак, нежели нашим Лободе, Потапу с Настей или Дорну, прекрасно себя чувствующим на российских сценах. Однако, их гастрольную деятельность на Родине никто почему-то не блокирует и не запрещает. И званий никто не лишает за сотрудничество "с агрессором". Параллели "патриотические" никто не проводит о том, что вряд ли бы Бернес или Шульженко пели перед солдатами оккупанта или бизнес-элитой государства-агрессора… А украинский бизнес, прекрасно работающий на российском рынке и своими налогами "подкармливающие" агрессора, разве не оказывают негативное влияние на нашу национальную безопасность больше, нежели театр Ленкома или сериал "Физрук"? И где ж наши патриоты и активисты? Зависли в ФБ? Или гранты отрабатывают? Нет, ребята, так Вы людей не объедините и не сформируете общность взглядов и целей. Ваша псевдоборьба за нашу безопасность слишком наиграна, бессмысленна, а порой и вредна. Европейская демократия не предполагает подобных запретительных мер под красивой, но гнилой оберткой. Думаю, что Европейские Лидеры проявят принципиальную позицию и "укажут" украинской власти на двойные стандарты в некоторых решениях.

И еще. Украинцы уже дважды продемонстрировали, на что способны, когда их пытаются "строить" в идеологические шеренги и откровенно ограничивать их права. Более того, граждане нашей страны очень хорошо чувствуют фальшь и видят, насколько эта фальшь разрушает общество.

И я бы на месте власти не стал экспериментировать с этими до боли знакомыми граблями, а занялся бы теми аспектами, которые действительно оказывают серьезное влияние на безопасность Украины. В том числе, информационную, энергетическую, гуманитарную и экономическую.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель Блоги" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ