Снова о законах 4128 и 4511: в Ватикане пояснили, вызывал ли Франциск посла "на ковер"

20 мая 2017, 03:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Посол Украины при Святом Престоле (Ватикане) Татьяна Ижевская не была "вызвана" к Папе Римскому Франциску, а лишь встречалась с ответственными лицами Государственного Секретариата Святого Престола. Посол не была "вызвана", поскольку этот термин в дипломатии употребляется как указание на серьезное напряжение в отношениях между государствами.

Такие выводы следуют из официального сообщения Апостольской Нунциатуры в Украине (посольства Ватикана), комментирующем инициативу Ватикана.

Из заявления Нунциатуры также следует, что посол не встречалась с Папой Франциском чтобы обсудить законопроекты №4128 и №4511.



В тоже время из документа логически следует, что высокопоставленные лица Святого Престола действительно высказали серьезную обеспокоенность законопроектами и, соответственно, критически отнеслись к ним, в отличие от того, что утверждают в Министерстве иностранных дел Украины.

Полную версию официального обращения читайте здесь.

Как писал "Обозреватель", 19 мая протоиерей УПЦ МП Николай Данилевич на своей странице в соцсети заявил о том, что якобы Папа Римский Франциск, обеспокоенный законопроектами, "вызвал нашего посла". Позже в Министерстве иностранных дел Украины опровергли эту информацию, заявив: "Никакого вызова не было".

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ