Рада запретила георгиевскую ленточку

16 мая 2017, 18:53 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Георгиевская (гвардейская) ленточка до такой степени пугает нынешние киевские власти, что они ничего мудрее не придумали, как начать бороться против нее на законодательном уровне. Во вторник, 16 мая, Верховная рада запретила изготовление и публичное использование русской имперской символики, обретшей вторую жизнь во времена Великой Отечественной войны, и ввела за это административную ответственность, сообщает "Зеркало недели".

За закон №2987 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях о запрете изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты" проголосовало 238 депутатов. Против документа выступили 13 парламентариев, один человек воздержался. В голосовании не приняли участие 86 депутатов.

Ранее сегодня председатель украинского парламента Андрей Парубий заявлял, что Рада во вторник может ввести запрет на использование георгиевской ленточки.

Инициатором данной идеи выступила фракция "Народного фронта". "В большой степени она была обусловлена последними событиями, которые произошли 9 мая в Днепре (декоммунизированное название Днепропетровска) и других городах Украины, которые продемонстрировали, что, к сожалению, определенные символы... стали инструментом для манипуляций от российских спецслужб, от пятой колонны Украины и среди них - георгиевская ленточка. Эта ленточка стала инструментом... для дестабилизации на Украине", - сказал Парубий.

Как отмечает украинское издание, теперь в Незалежной граждан будут штрафовать на 850-2550 грн (примерно от 1 800 до 5 400 руб) за демонстрацию ленты во время массовых мероприятий, ношение на одежде, вещах, крепление на автомобилях, изображение на плакатах, наклейках, открытках, а также использование в современных произведениях искусства и средствами массовой информации.

Повторное нарушение предусматривает штраф 2550-5100 грн (до 10 800 руб) или административный арест на срок до 15 суток.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что во время Второй мировой войны 1939-1945 годов лента "использовалась российскими парамилитарные организациями, которые поддерживали нацистскую Германию в борьбе против Советского Союза. В частности, она присутствовала среди наград бойцов Русской освободительной армии (под руководством генерала Андрея Власова), Комитета освобождения народов России и Казачьего Стана".

И, конечно, авторы документа не преминули отметить, что сейчас лента стала на Украине "символом российской оккупации и агрессии".



Теперь осталось понять, смогут ли украинские ветераны спокойно носить медали "За победу над Германией", "За взятие Берлина" и ордена Славы, а также каким образом кинематографисты и художники смогут изображать события Второй мировой без этих наград.

Напомним, 9 мая во время празднования дня Победы в Киеве полиция задержала двух человек, пытавшихся развернуть баннер с георгиевскими лентами. Кроме того, некоторые жители украинской столицы, а также Днепропетровска, Одессы и ряда других городов вышли с ними на акции памяти, вызвав агрессию со стороны националистов и радикалов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ