Путин одобрил Макрона

16 мая 2017, 11:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Отношения России и Франции при новом президенте Пятой республики станут лучше, несмотря на то, что выборы выиграл самый антироссийски настроенный кандидат Эммануэль Макрон. Он не станет близким другом Владимира Путина, но прагматизма обоих будет достаточно для взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Выбор граждан Франции одобрят в России, поскольку новый глава республики принесет гораздо больше пользы отношениям между странами, чем предшественники. К такому выводу пришли в Europe 1, проанализировав состояние дел между Москвой и Парижем, а также реакцию Путина на итоги выборов во Франции.

"Итак, Макрон? В любом случае, это будет лучше… Но не так хорошо, как при Шираке! " - по словам бывшего премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарена, так отреагировал президент РФ, когда ему сообщили последние новости из Франции. В этот момент Путин и Раффарен находились в Пекине на саммите "Нового Шелкового пути" и с глазу на глаз обсуждали будущее российско-французского сотрудничества.

Реакция главы Кремля дает основание надеяться на лучшее будущее в отношениях, считает Europe 1. То, что уровень сотрудничества с Парижем не устраивал Москву ни при президенте Франсуа Олланде, ни при Николя Саркози, известно. Во время последней избирательной кампании Россия открыто отдавала предпочтение Марин Ле Пен и Франсуа Фийону, которые не имели привычки ее демонизировать.

Макрон же был наиболее ярым критиком Москвы и в предвыборных речах не раз заявлял, что не поддастся ее чарам. Исходя из этого, можно сделать вывод, что Макрон и Путин не станут друзьями.

Однако хорошие отношения между странами возможны и без личных связей лидеров. Если Макрон сможет придерживаться непредвзятых взглядов и руководствоваться интересами Франции, для прагматика Путина этого будет вполне достаточно, считают французские журналисты. В этом случае выиграют обе стороны.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ