Трамп не простит Асада

15 мая 2017, 21:44 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Госдепартамент США обнародовал новый доклад о "преступлениях режима Асада" в Сирии. Исполняющий обязанности помощника главы ведомства Стюарт Джонс зачитал основные положения документа на брифинге Госдепартамента, сообщает РИА "Новости".  

  За последние шесть с лишним лет гражданской войны сирийские власти совершили многочисленные нарушения норм международного права, включая нормы о ведении вооруженных конфликтов и права человека, заявил представитель Госдепартамента.

По его словам, позиция Вашингтона по виновности режима Асада в бомбардировках, в том числе с применением химического оружия, а также во внесудебных казнях и незаконном заточении в тюрьмы представителей оппозиции, остается неизменной. Также по информации Джонса, власти Сирии устроили в тюрьме Седная крематорий для "сокрытия казней заключенных".

Доклад Госдепа основан на данных правозащитных организаций и сведениях разведки США.

Запад неоднократно обвинял правительство Асада в совершении военных преступлений против мирных жителей. По данным правозащитной организации Amnesty International, в тюрьме Седная в период с 2011-го по 2013 год сирийские власти казнили от пяти до 13 тысяч человек. Дамаск опроверг эти данные.

В начале апреля сирийская оппозиция сообщила о многочисленных жертвах применения химического оружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб, обвинив в случившемся правительственные войска.

Не дожидаясь проведения расследования этой трагедии, корабли ВМС США выпустили десятки крылатых ракет по аэродрому Шайрат, с которого якобы была проведена химатака. Дамаск отрицает свою причастность к происшедшему в Идлибе.

РФ не разделяет позицию США, призывая провести тщательное расследование всех известных случаев подобных преступлений в отношении мирных жителей.

В свою очередь, представитель Госдепартамента призвал Россию использовать свое влияние на "режим Асада" для того, чтобы остановить насилие в Сирии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ