Бюргеры предпочли стабильную Меркель

15 мая 2017, 16:54 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Партия канцлера ФРГ Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) одержала победу на выборах в региональный парламент земли Северный Рейн - Вестфалия. Эта победа, по словам аналитиков, делает правящую партию главным претендентом на победу на осенних выборах в бундестаг.

На выборах в Северном Рейне - Вестфалии ХДС во главе с Армином Лашетом получил 33% голосов избирателей. Основные конкуренты консерваторов - Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - набрали 31,5% процента. Либералы из Свободной демократической партии заручились поддержкой 12,7% избирателей, правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) получила 7,3%, "Союз-90"/"зеленые" - 6,3%. Левая партия не прошла в ландтаг, набрав лишь 4,8% из необходимых 5%.

Выборы обернулись неожиданным провалом для СДПГ, которой большинство аналитиков накануне голосования отдавали победу. После фиаско глава земельного правительства Ханнелоре Крафт заявила об уходе в отставку с поста вице-председателя СДПГ и председателя регионального отделения партии. По сравнению с результатом прошлых выборов партия потеряла более 8 процентных пунктов голосов. В этом регионе социал-демократы доминировали с 1966 г. , за исключением перерыва с 2005 по 2010 годы.

Немецкие эксперты отмечают, что выборы в Северном Рейне - Вестфалии (самом населенном регионе Германии) считаются главным тестом перед выборами в бундестаг. Успехом ХДС обязана Ангеле Меркель, которая, несмотря на потерю личной популярности, сумела в последний момент переломить ход предвыборной гонки.

Исход земельных выборов предопределила международная тематика, а не региональные вопросы. Обывателям не нравится нарочитое гостеприимство Меркель по отношению к ближневосточным мигрантам. Криминогенная обстановка в немецких городах в последние два года заметно ухудшилась. Однако еще меньше жителям Северного Рейна - Вестфалии нравится дестабилизация в Евросоюзе на фоне Brexit, растущая популярность популистов в Польше, Венгрии, Франции и риторика президента США Дональда Трампа, который дал понять, что не заинтересован в единой Европе. Все это заставило довольно пассивных избирателей этого региона мобилизоваться вокруг Ангелы Меркель, которая худо-бедно уравновешивает все эти вызовы и опасности. К ней вернулась репутация якоря европейской стабильности.

Боязнь потрясений отвернула избирателей от радикальных партий. Они сгруппировались вокруг политического центра и партии, которой доверяют больше всего, - ХДС. Социал-демократы, которые должны были в этом году захватить политическую пальму первенства в Германии, провалились на третьих подряд региональных выборах (до этого были Саар и Шлезвиг-Гольштейн). Во всех трех случаях победу праздновала партия Меркель, причем в двух регионах она считалась аутсайдером.

Политологи отмечают, что исход финальной битвы за бундестаг, которая состоится в сентябре, еще не предопределен. Однако кандидату от СДПГ Мартину Шульцу, еще недавно считавшемуся главным претендентом на пост канцлера, придется крайне нелегко. В феврале, после того как Шульц покинул пост главы Европарламента и зарегистрировался в качестве лидера партийного списка, рейтинги СДПГ сравнялись с ХДС. Теперь же христианские демократы восстановили прежний отрыв от преследователя (37% против 27%). По большому счету, социал-демократам так и не удалось ничего заработать на "эффекте Шульца".



Если расклад на выборах в Северном Рейне - Вестфалии сохранится и на федеральном уровне, то ХДС, возможно, придется создавать коалицию для формирования правительства со Свободной демократической партией и "зелеными". Этот потенциальный союз уже окрестили проектом "Ямайка" - по цветам трех партий (черный, желтый и зеленый), которые повторяют цвета ямайского флага. Критики называют такое объединение нежизнеспособным - уж слишком разные повестки у членов потенциальной коалиции. Однако не исключено, что в другом составе коалицию сформировать не удастся.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ