Прижмут ли Россию Штаты ради Украины: об интересных идеях

15 мая 2017, 15:16 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

На прошлой неделе украинская дипломатия отпраздновала маленькую победу: министр иностранных дел Павел Климкин встретился с главой Белого дома Дональдом Трампом и вице-президентом США Майком Пенсом. Это был важный знак внимания, тем более на фоне встречи американского лидера с главой МИД России Сергеем Лавровым. Особенно заинтриговало заявление Климкина, сделанное им впоследствии. По словам министра, у Трампа есть "очень интересные идеи" по усилению давления на РФ. Полностью раскрыть их суть глава украинской дипломатии отказался, однако сделал некоторые намеки.

Впрочем, есть как минимум одна проблема: идеи, пусть даже "интересные", – это еще не стратегия. Какой характер давления на Москву может избрать Белый дом – разбирался "Обозреватель".

Миротворец Трамп Несмотря на непредсказуемость Трампа и ряд его предвыборных обещаний, сейчас уже можно утверждать, что на планах американо-российской перезагрузки поставлен крест. Об этом прямо говорят высшие чины США, к примеру, государственный секретарь Рекс Тиллерсон. "Перезагрузка невозможна, потому что невозможно стереть прошлое и начать все с чистого листа. Мы стартуем с того места, на котором находимся сейчас", – отметил Тиллерсон.

Однако не стоит путать перезагрузку и нормализацию отношений.

Последнее все еще соответствует намерениям Вашингтона, о чем также неоднократно говорили в Белом доме. И все же есть одно "но". Штаты ставят жесткие условия для оттепели с Россией. Речь идет и об Украине, и о Сирии, и об Афганистане. Расширить границы диалога с Москвой для Трампа означает поставить под удар свои политические позиции. Его "российское досье" не закрыто. Демократы, ястребы-республиканцы, оппозиционно настроенные СМИ и спецслужбы на чеку. Особенно после скандального увольнения главы ФБР Джеймса Коми.

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ