"Экивоки в сторону Москвы": Огрызко объяснил, почему Трамп обречен заниматься Украиной

11 мая 2017, 10:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

В силу объективных причин США не смогут оставаться в стороне от проблемы российской агрессии по отношению к Украине; в силу объективных причин президент США также не сможет делать "слишком большой крен" в сторону Кремля.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, комментируя встречи Дональда Трампа с руководителями внешнеполитических ведомств Украины и России.

"Администрация Трампа не может не обратить внимания на Украину, потому что это одна из горячих тем современной глобальной повестки дня. Поэтому внимание к Украине было, есть и будет, пока продолжается российская агрессия", - сказал он.

Кроме того, "США не могут стоять в стороне от этого конфликта не только потому, что нарушены принципы международного права и грубо растоптан Устав ООН как основа межгосударственных отношений, но также и потому, что США поставили свою подпись под Будапештским меморандумом, где черным по белому написано, что все страны, которые его подписывают, гарантируют территориальную целостность Украины. Это то, от чего будет невозможно отойти", - убежден дипломат.

"Сам факт того, что Трамп принял министра иностранных дел Украины, как и министра иностранных дел России, говорит о том, что эта тема будет на повестке дня его переговоров с Путиным летом этого года", - спрогнозировал он.

Огрызко предположил, что накануне встречи с министрами Трампу предоставили, "по крайней мере, краткую информацию" о текущем состоянии российско-украинского конфликта.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", как на позиции США могут сказаться личные симпатии Дональда Трампа по отношению к Владимиру Путину, дипломат заверил: "У меня большие сомнения насчет того, что Трамп сможет делать экивоки в сторону Москвы. Ведь последнее его решение об увольнении директора ФБР свидетельствует о том, что его внутриполитические позиции сейчас не настолько сильны, чтобы рисковать слишком большим креном в сторону Кремля".

Он также напомнил о важном нюансе:

"И Трамп, и Тиллерсон заявили, что санкции против России будут продолжаться, пока она не выполнит Минские соглашения. А это важный момент".

Как писал "Обозреватель", 10 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме. Ранее Трамп встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

Первоисчтоник: vk.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ