Не пора ли поумнеть?

07 мая 2017, 14:31 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Если ума нет...

... то он и не появится.

Это я по поводу идеи Шухевича вернуть в обиход вместо привнесенного Красной армией слова "евреи" исконно украинское слово "ж. д".

Я знаю, что слово ж. д является копией европейского jude и ничего страшного в себе не несет. Кроме одного - наши евреи сильно обижаются. В СССР, например, с нейтральной коннотацией употреблялось слово "негр", но я бы не советовал выходцу из союза так назвать афро-американца в Гарлеме или Бронксе. И не только там. Можно быстро увидеть Ленина.

ИМХО, люди сами имеют право выбирать, как им называться.

И когда господа невеликого ума и весьма сомнительной репутации, собирают целый слет для того, чтобы отмежеваться от антисемитизма, то несколько странным кажется вывод, что в случаях антисемитизма со стороны украинцев виноваты исключительно москали, а для того, чтобы дальше все шло хорошо, надо снова называть евреев ж. дами.

Можно много рассуждать о корнях взаимоотношений украинцев и евреев, евреев и поляков, украинцев и поляков, всех вышеперечисленных с русскими и немцами, но делать это надо с умом. Опираясь на опыт всего пережитого (а пережито было огогого! ) за многие века, нужно подходить к правилам совместного проживания не с мерками нацдвижений 19 века, а опираясь на тенденции и практики века 21.

Я уж надеялся, что ума у наших сермяжных прибавилось, но - увы...

Когда во Львове шло переименование улиц, возник вопрос, как называть улицу Ж.

довскую, исторически верно или что бы никого не обидеть, решили назвать Еврейской. Суть не поменялась, форма стала приемлемой.

Слова - это всего лишь слова.

Судят по действиям.

Но слишком много серьезных конфликтов начиналось с простых слов.

Не пора ли поумнеть?

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ