Судьба Франции и Европы решается в эти часы

07 мая 2017, 12:27 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Момент истины для единой Европы настал – буквально в эти часы во Франции решается политическое будущее одного из главных столпов ЕС, и от того, кто получит сегодня "ключи" от Елисейского дворца зависит судьба утопающего в неразрешимых проблемах Старого Света.

Во втором туре президентских выборов сошлись два кандидата - основатель движения "Вперед" бывший министр экономики Франции Эммануэль Макрон и лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Несмотря на то, что итоги голосования еще не подведены, большинство экспертов уже сейчас отдают пальму первенства Макрону, основывая свои выводы на том, что во втором туре все противники националистов неизбежно объединятся в его поддержку, дабы не допустить прихода во власть столь одиозного политика, как Ле Пен.

Впрочем, говорить о том, что у Макрона все исключительно гладко, было бы неправильно.

Не секрет, что главным и самым эффективным оружием против политиков в западном обществе является компромат. Именно благодаря ему были разрушены карьеры десятков и сотен известнейших людей.   

До последнего времени чаша сия обходила Эммануэля Макрона стороной. Однако, за считанные дни до выборов появилась информация об офшорных счетах кандидата, что определенно добавляет интриги в казалось бы предрешенный процесс.

"Провокации на этих выборах сыплются как из рога изобилия, - подтвердил "Утру" кандидат исторических наук, эксперт Центра изучения кризисного общества Александр Вершинин. - Под прицелом оказались едва ли ни все без исключения кандидаты. В общем, именно это смущает в так называемой "теории заговора", которая активно циркулирует и во Франции, и за ее пределами в ходе нынешней кампании. Утверждается, что Макрон – это чуть ли не преемник Олланда, и действующий президент при поддержке неких сил делает все возможное для того, чтобы его "протолкнуть"".

Если это так, то все вбросы, делающиеся в интересах Макрона, бьют бумерангом по нему самому, отмечает эксперт. Под ударом оказался не какой-либо один кандидат, а вся политическая элита. За ней и раньше водились грехи, но никогда их массовое разоблачение не приходилось на президентскую кампанию и не сопровождалось такими скандалами.

"Скорее всего, мы имеем дело с эффектом домино, - говорит Александр Вершинин. - Один коррупционный скандал влечет за собой следующий. В результате возникает воронка, которая угрожает засосать в себя едва ли ни весь французский политический класс".

По словам эксперта, у Макрона тут нет никакого иммунитета. Но в преддверии второго тура вряд ли какие-то новые разоблачения повлияют на имеющиеся расклады. Все ставки уже сделаны, и поменять соотношение сил может лишь что-то из ряда вон выходящее. История с офшорами Макрона – явно не из этого числа.

Экспертное сообщество склоняется к тому, что исход нынешних выборов заранее предрешен. В пользу этого свидетельствуют и результаты дебатов между Макроном и Ле Пен, состоявшихся несколько дней назад. Впрочем, и в этом случае спешить с выводами не стоит.

""Золотое правило" французской политической системы – практика т. н. республиканского фронта, - говорит Александр Вершинин. - Ее смысл в том, что во втором туре выборов (а в два тура во Франции проходят не только президентские, но и парламентские выборы) все партии, сколь бы сильны не были противоречия между ними, объединяются против антисистемной силы – Национального фронта. Это не слишком демократично, потому что в результате голоса значительной части избирателей просто пропадают. Так, республиканский фронт соорудил высокую стену на пути лепеновцев в парламент. Несмотря на высокие рейтинги Марин Ле Пен, ее партия имеет там лишь два депутата. Однако до сих пор эта схема сохраняла политическую стабильность в стране.

По всем оценкам, ее потенциал еще не исчерпан. Против Ле Пен сегодня действительно объединятся все крупнейшие политические силы страны, что должно обеспечить Макрону около 60 % голосов. Но самый общий анализ показывает, что республиканский фронт за последние полтора десятилетия серьезно ослаб. 40% голосов за Ле Пен во втором туре 7 мая – это очень много".

По словам эксперта, еще более важно то, что обозначается тенденция к росту числа людей, готовых в принципе отдать ей свои голоса. Поэтому чистые цифры мало говорят об истинно настроении французов. Вполне возможно, что среднесрочный итог голосования 7 мая окажется для них настолько неблагоприятным, что через пять лет мы увидим совсем иную картину.

О том, что даже в случае полной победы Макрона, его политическое будущее окажется более чем трудным и неустойчивым, говорит тот факт, что мало кто из экспертов уверен, что вероятный президент окажется в состоянии справиться с основными проблемами, стоящими перед Францией и всем ЕС. Одна из них – это проблема мигрантов.

  В случае победы Макрона Франции придется встраиваться в ту политику в отношении мигрантов, которую сейчас реализует Германия, полагает Вершинин. Те идеи, с которыми Макрон идет на выборы, не обещают здесь никакого перелома. Мигрантов по-прежнему будут пытаться адаптировать к условиям жизни во французском обществе и по-прежнему этот курс не будет иметь никаких серьезных результатов.

"К сожалению, решить в корне вопрос с мигрантами в рамках существующего сегодня во Франции и, шире, в Европе правового и политического контекста невозможно, - говорит эксперт. - Для этого необходимо пересмотреть ряд основополагающих принципов, на которых строится европейское правовое государство и сам проект евроинтеграции. Избиратели это инстинктивно понимают и поэтому голосуют за Ле Пен с ее радикальными предложениями в данной сфере. Однако для истеблишмента такой опции не существует".

Практически не остается сомнений и в том, что получив заветное президентское кресло, Макрон столкнется с активными народными протестами, являющимися во Франции весьма популярным способом выражения недовольства политикой властей.

"У Макрона практически нет шансов избежать социальных волнений, причем не только по причине его взглядов на проблемы мигрантов, - говорит Александр Вершинин. - В глазах французов он слишком плотно ассоциируется с уходящим президентом и его непопулярной политикой. В то же время Макрону в случае его избрания придется идти на еще более непопулярные шаги, а том числе и те, которые не мог позволить себе сам Олланд, которому в последний год-два, собственно, нечего было терять. В ситуации фактического отсутствия у него под ногами социальной почвы (его избиратели – это случайный конгломерат очень разных людей) это не замедлит сказаться".

Таким образом, практически с полной уверенностью можно сказать, что при президенте Макроне Францию практически наверняка ждут социальные потрясений с малопредсказуемым исходом.

Что касается того, какими будут российско-французские взаимоотношения в случае победы на выборах Макрона, то здесь надо понимать, что внешняя политика вообще и отношения с Россией в частности находятся на периферии внимания Макрона.

Вероятный президент не очень хорошо понимает эту проблематику, и она уж точно кажется ему не столь важной, как экономика или внутренняя политика.

"Скорее всего, мы увидим продолжение курса Олланда: Франция продолжит следовать в фарватере Берлина и Вашингтона, которые будут создавать повестку дня в отношениях Запада и Москвы, - говорит Вершинин.

- Для Франции эта роль не слишком почетна и уж точно неприятна. Париж привык играть одну из первых скрипок в международных делах, в том числе задавать тон в отношениях европейцев с Россией".

Но на сегодняшний день, чтобы продолжать играть эту роль, Франции нужен новый политический горизонт, новое видение собственного места в мире. Макрон предлагает ей встроиться в уже существующие модели. Хорошо это или плохо, но французам в этом случае придется привыкать к роли "крепкого середнячка" в мировых делах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ