России и Ирану нечего делить

04 мая 2017, 17:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху в интервью местному русскоязычному Девятому телеканалу заявил об обеспокоенности Израиля сотрудничеством РФ с Ираном и предостерег Москву о том, что иранская экспансия на Ближнем Востоке представляет опасность и для российских интересов.

"Факт наличия оси Россия - Иран нас очень беспокоит. Конечно, у России есть множество объяснений ее поведению: она хочет не допустить победы ДАИШ ("Исламское государство", запрещено в РФ), сломить его. Но, конечно, это не значит, что мы готовы поменять ДАИШ на Иран, чтобы "Хезболлах" или шиитские милиции пользовались сирийской территорией, сирийской частью Голанских высот для нападения на нас. Чтобы сформировалась шиитская дуга - из Ирана через Ирак и Сирию, через Ливан до самой Газы и еще одна со стороны Йемена и Баб-эль-Мандебского пролива. Мы говорим, что Иран, и я сказал об этом президенту (России Владимиру) Путину, представляет опасность не только для нас. В конечном счете, это опасность и для вас",  - сказал Нетаньяху.  

Израильское руководство не в первый раз выражает недовольство связями и взаимодействием, существующими между Москвой и Тегераном, но относиться к этому нужно нормально, считает политолог, историк, президент Московского центра изучения публичного права Аждар Куртов.

При этом Россия, в отличие от Израиля, соседствует с Ираном (хоть и опосредованно, будучи разделенной с ним постсоветскими республиками) и дистанцироваться от него в угоду Тель-Авиву, исходя из своих интересов не только на Ближнем Востоке, но и в зоне Каспия, ей совершенно не выгодно. "Так или иначе, нам надо выстраивать добрососедские отношения, и это России удается, несмотря на всю критику Израиля", - заявил аналитик "Утру".

В настоящее время российско-иранские отношения находятся на подъеме: страну возглавляет достаточно умеренный политик Хасан Роухани, настроенный на дружбу с РФ, кроме того, Иран испытывает серьезные трудности политического и экономического характера. Но и предыдущие иранские правительства воспринимали РФ довольно дружественно.

С Израилем отношения принципиально иные, и вряд ли руководство страны имеет право обвинять Россию в связях с Ираном, полагает А. Куртов. Но понять позицию Тель-Авива можно. Было бы преувеличением утверждать, что иранские ракеты представляют для Израиля реальную огромную опасность, но в случае, если в Сирии с помощью России и Ирана выстоит и укрепится режим Башара Асада, новых проблем с Голанскими высотами Израилю избежать не удастся.

Это не единственный фактор риска для Израиля, что и побуждает его делать подобные заявления. Израильские опасения относительно желания Ирана создать шиитскую дугу вполне естественны, отмечает А. Куртов. "Да, хочет, чтобы в государствах Среднего и Ближнего Востока были дружественные, конфессионально близкие Ирану режимы. Куда большую опасность представляет сейчас радикализм некоторых консервативных суннитских государств Персидского залива, чем шиитов, которых не так много и в регионе, и в мире, и какой-то глобальной или региональной угрозы они не представляют. Они борются за свои интересы – как и РФ, как и Израиль", - отметил эксперт.

Впрочем, у России слишком много "завязок" на Иран, чтобы поступиться этими интересами. Москве еще предстоит вести с Тегераном непростые переговоры по статусу Каспия. А кроме того, российский ВПК рассчитывает на Исламскую Республику (ИРИ) как на крупного покупателя своей продукции – заключенное соглашение по ядерной программе позволяет Ирану постепенно освободиться от санкций. В 2020 году он сможет импортировать вооружения.

Но и уже сейчас возобновлены поставки Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300, ИРИ проявляет интерес к новейшей ЗРК С-400, береговому ракетному комплексу "Бастион", танкам Т-90С и вертолетам Ми-8. это, несомненно, вызывает тревогу Тель-Авива.

Помимо этого, в Иране при участии россиян реализуются крупные энергетические и транспортные проекты, в том числе строятся новые энергоблоки АЭС "Бушер", ведутся переговоры (правда, пока они лишь на начальной стадии) по транспортному коридору Север — Юг.

Так что для Москвы принципиально сохранение как можно более тесных отношений с Ираном на дальнейшую перспективу.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською