Трамп подготовил пряник Ким Чен Ыну

03 мая 2017, 12:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Интервью президента США Дональда Трампа некоторым американским газетам показало, что его позиция по вопросу о Северной Корее переменилась. Глава Белого дома передумал идти на дальнейшее обострение с КНДР и согласен провести переговоры с лидером этой страны Ким Чен Ыном. Сменил гнев на милость...  

Только вот экс-глава Госдепа Мадлен Олбрайт, в 2000 г. встречавшаяся в Пхеньяне с Ким Чен Иром, намерена отговорить президента США от этого шага. Об этом она заявила во вторник, 2 мая, в эфире телеканала CNN.

По ее словам, построить личные отношения Дональда Трампа с Ким Чен Ыном "быть может, возможно в бизнесе, но это нонсенс для президента США".

Следует отметить, что свой взгляд на режим в Северной Корее Трамп менял несколько раз. После победы на выборах его высказваания стали заметно жестче, а в начале мая он будто пошел на попятную, выразив готовность к беседе с лидером КНДР, пишет RT.

В частности,  одному из телеканалов глава Белого дома сказал, что ему "не нравится проводить красные линии",  и он "не как президент Обама", имея в виду обещания предшественника нанести удар по войскам сирийского президента Башара Асада.

А во время другого разговора с журналистами глава Белого дома допустил, что встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном, "если это будет уместно".

Было у Дональда Трампа и интервью, в котором он похвалил Ким Чен Ына за изворотливость и назвал его "ловким парнем". Однако дал понять, что никакого потепления в отношениях с КНДР не будет из-за ее продолжающейся ракетно-ядерной программы.  

Да и все дипломатические усилия Трампа подкреплялись военными мерами. В частности, система американской противоракетной обороны THAAD, несмотря на протесты из Пекина, 2 мая заступила на боевое дежурство.

Еще в начале апреля Трамп заявил, что может "разобраться с Пхеньяном". Позже появилось сообщение, что Совет национальной безопасности США передал президенту несколько вариантов решения северокорейского кризиса, и даже связанные с применением армии. Целый месяц в мире ждали итогов конфронтации Вашингтона и Пхеньяна.

При этом Трамп не раз отмечал, что своих планов по Северной Корее не раскроет. Он надеется, что "все будет хорошо, что будет мир".

И нежелание главы Белого дома назвать четкую позицию по КНДР вызывает у экспертов сомнения в том, что у него есть определенная стратегия по этому вопросу и он понимает сущность корейского кризиса.

Американист Тимур Нелин объяснил непоследовательность Трампа вполне прагматичными соображениями.

Президент США - далеко не дилетант, и, устраивая преднамеренные провокации, он тщательно продумывает каждый шаг, выразил уверенность политолог.

По его мнению, "Трамп использует стандартный политический прием под названием "кнут и пряник", то есть он провоцирует оппонентов и до предела обостряет обстановку, а потом как бы неожиданно говорит о готовности к компромиссу".  

А профессор Высшей школы экономики Александр Домрин, напротив, считаеет, что глава Белого дома ведет себя "абсолютно непоследовательно", и не только в отношении Северной Кореи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ