Черногория сдалась НАТО

28 апреля 2017, 20:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Парламент Черногории ратифицировал закон о вступлении страны в НАТО. За это решение проголосовали 46 депутатов из 81. Причем в зале находились ровно 46 парламентариев, и отсутствовали представители оппозиции, сообщает в пятницу, 28 апреля, РИА "Новости".

Президент страны Филип Вуянович и бывший премьер-министр страны и экс-глава государства Мило Джуканович, которые присутствовали на заседании, аплодировали депутатам.

Перед началом процедуры голосования с пламенной речью выступил действующий председатель правительства Душко Маркович, который объяснил, зачем Черногории вступать в североатлантический альянс. По его мнению, членство в блоке обеспечит стране долгосрочную стабильность и экономическое развитие, а также "является попутным ветром для реализации реформ на пути к Евросоюзу и отправной точкой для укрепления стабильности нашей страны, экономики и общества".

Документ поддержали члены правящей Демократической партии социалистов и ряда малых партий - сторонников интеграции в НАТО.

Между тем главная оппозиционная сила страны Демократический фронт не участвовал в голосовании. Его представители провели в Цетине (именно в этой культурной столице Черногория, а не в официальной, Подгорице) акцию протеста, на которой требовали решить судьбу вступления в Альянс не в парламенте, а на общенациональном референдуме. Противники присоединения сожгли флаг НАТО и пообещали добиться досрочных выборов Скупщины, прийти к власти и отменить сегодняшнее решение.

Активисты ДФ, как сообщает портал RTCG, намерены в ближайшее время оргинизовывать по всей стране протесты и призывают остальную оппозицию присоединиться к ним.

В российском МИДе уже заявили, что Москва оставляет за собой право принять меры, направленные на защиту интересов РФ и национальной безопасности, после вступления Черногории в НАТО.

"С глубоким сожалением должны констатировать, что нынешнее руководство страны и его западные покровители все же не прислушались к голосу разума и совести. Принятие фундаментальных актов, затрагивающих коренные вопросы безопасности государства, путем голосования отдельных депутатов на основе сколоченного формального большинства без учета мнения народа страны - демонстративный акт попрания всех демократических норм и принципов", - говорится в специальном комментарии внешнеполитического ведомства.

Как отметили в МИД РФ, те, кто голосовал в Скупщине за вступление в Альянс под предлогом мнимой российской угрозы, "берут на себя ответственность за последствия реализации планов внешних сил, стремящихся углубить существующие в Европе и на Балканах разделительные линии, вбить клин в основанные на глубоких исторических традициях дружественные отношения черногорцев с сербами и россиянами".

В диппведомстве обратили особое внимание на слова Марковича, сказанные сегодня перед голосованием о жертвах натовских бомбардировок Югославии, среди которых были и черногорцы, в том числе и дети. "Мы не забудем, что Черногория тогда вопреки своей воле была втянута в трагический конфликт Сербии с силами НАТО", - заявил глава кабмина.

"Позорные эпизоды противоправных",  подчеркивает МИД РФ, бомбежек в 1999 г. в центре Европы, "лицемерно интерпретированы таким образом, что это, мол, вина Сербии, находившейся в конфликте с альянсом".



В российском ведомстве отметили, что в принятии черногорскими депутатами решения о вступлении в НАТО была "проигнорирована воля почти половины населения страны, выступающего против "натовского приоритета" во внешней политике". В Москве задаются вопросом, каким цинизмом нужно обладать, чтобы "без тени смущения заявить, что для такого решения в выяснении мнения народа нет необходимости, как это сделал на днях президент Черногории Филип Вуянович".

Напомним, в конце марта этого года Сенат США одобрил принятие в НАТО этой балканской страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською