Санкции против РФ замучили Польшу

28 апреля 2017, 14:31 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Санкции против России стали настоящим мучением для Польши. Больше всего от них страдают местные аграрии. Такое заявление сделал депутат Сейма, лидер Польской крестьянской партии Владислав Косиняк-Камыш.

"Мы являемся приверженцами отмены эмбарго на польские продукты. Надо изменить стратегию: можно усилить политические санкции, но снять экономические. Из-за них больше всего мучается Польша", - сказал политик изданию Wrpost.

По его словам, такую позицию разделяют производители во многих европейских странах, в частности - во Франции и Германии. За снятие санкций высказываются и руководители ряда государств ЕС. В частности, об этом ранее говорил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль. По его мнению, санкции против Москвы нужно постепенно отменять. Правительство Польши должно отстаивать эту позицию на уровне Евросоюза.

Косиняк-Камыш отметил, что снятие санкций с РФ позволит, в свою очередь, согласовать снятие российских контрсанкций в отношении польских сельхозпроизводителей. В то же самое время политик настаивает на том, что в отношении "Северного потока - 2" нужно занимать непримиримую позицию.

Политический лидер польских аграриев не первый раз выступает против навязанных Брюсселем торговых ограничений. В апреле прошлого года в эфире Польского радио он призывал найти другие, более эффективные методы разрешения политического конфликта с Москвой.

"Продолжается политический спор с Россией, который отразился на польских предпринимателях. Было введено двустороннее эмбарго. Разрешили ли стороны политический спор? Помнит ли сегодня кто-то о Крыме? Где все энтузиасты с Майдана? " - говорил Косиняк-Камыш.

По его словам, "ситуация показала, что эффективность экономических аргументов с одной и с другой стороны низкая, они не полезны ни для Евросоюза, ни для урегулирования политического конфликта, который необходимо решать другим способом". В связи с этим "нужно отменить эмбарго".

Руководство верхней палаты польского парламента придерживается противоположного мнения. Около месяца назад маршал Сената Станислав Карчевский заявил о невозможности отмены антироссийских санкций. Более того президент Польши Анджей Дуда обсуждал с украинскими политиками возможность усиления санкций против России.

Между тем Польша сама в скором времени может оказаться под действием европейских санкций. К этому призвал кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон. По мнению политика, Варшава "нарушает принципы единой Европы".

"Когда права и ценности Евросоюза не уважаются, я хочу [потребовать] введения санкций", - заявил он.

Польша вступила в конфликт с ЕС после ряда реформ, которые, по мнению Брюсселя, нарушают демократический баланс. В частности, Варшаву критикуют за отказ принимать беженцев. Если угрозы Парижа и Брюсселя воплотятся в жизнь, жизнь польских крестьян станет еще более тяжелой. В этой ситуации власти страны имели бы полное моральное право изменить обязательствам перед ЕС и возобновить полноценные торговые отношения с РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ