Франция отказала Сербии в выдаче Харадиная

27 апреля 2017, 19:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Франция отказалась выдать Сербии бывшего полевого командира "Освободительной армии Косово" (ОАК) и экс-премьер-министра частично признанного государства Рамуша Харадиная, арестованного по запросу Белграда французской полицией в начале января 2017 года. Соответствующее решение принял суд города Кольмар, сообщает в четверг, 27 апреля, газета Le Monde.

Необходимо отметить, что арестант пребывал в следственном изоляторе недолго. Он был отпущен 12 января при условии, что не покинет территорию Пятой Республики. А сегодня суд и вовсе отклонил сербский запрос.

Комментируя произошедшее Харадинай заявил, что обвинения Белграда против него "полностью политизированы, а то, что делают французские правоохранители, противоречит нормам права", пишет издание Газета. ру. Однако выехать из Франции он сможет лишь через пять дней, за которые местная прокуратура должна определиться, будет ли она обжаловать сегодняшнее решение суда.

Албанец Харадинай родился в крестьянской, католической, многодетной (9 детей) семье под Дечани в Косово, когда оно еще было частью Югославии. С 1987-го он проходил срочную службу в армии. Затем по поддельному паспорту будущий лидер косовских сепаратистов эмигрировал в Швейцарию, где он 8 лет работал сначала строителем, потом охранником и вышибалой в ночном клубе.

К моменту, когда к зиме 1998 г. гражданская война докатилась до Косово, Харадинай не только перебрался в Албанию, а успел пройти переподготовку в одном из лагерей так называемой "Освободительной армии Косово", руководство которой добивалось отделения от Югославии. Вначале Харадинай занимался переброской оружия через Албанию в Косово, а затем объявился в своем родном селе Глоджане.

Когда населенный пункт окружили и попытались взять сотрудники МВД Югославии, в бою погибли многие близкие и знакомые будущего премьер-министра. Сам он также получил ранение в бедро. Тем не менее деревню занять правоохранители не смогли.

В дальнейшем Харадинай участвовал в планировании и проведении партизанских операций против югославских военных и полиции в качестве командующего соединением ОАК на западном участке Косово. Уже после бомбардировок НАТО по Югославии, пребывая в статусе замкомандующего силами самообороны края, он однажды вступил из-за винтовки, запрятанной в машине, в перепалку с российскими миротворцами на КПП. В результате "диалога", нынешний французский арестант получил травмы средней степени тяжести, пишет Газета. ру.

Впоследствие Харадинай создал партию "Альянс за будущее Косово", а в 2004 г. парламент самопровозглашенной страны утвердил его кандидатуру на пост премьер-министра, который он занимал всего 100 дней. В этот время Международный трибунал по бывшей Югославии предъявил ему обвинение и политик, сложив с себя полномочия премьера, добровольно приехал в Гаагу.

Ему и еще троим сообщникам вменяли в вину массовые убийства сербов, цыган и лояльных Белграду албанцев во время боевых действий в Косово. Всего Харадинай был обвинен по 17 пунктам, связанным с преступлениями против человечности, а также по 20 пунктам преступления по нарушению обычаев и законов войны. Однако в апреле 2008 г. Гаагский трибунал полностью оправдал его и отпустил на свободу. Но в 2011-ом выдвинул новые обвинения, среди которых похищение десятков людей, отправка их в концлагерь в Ябланице, пытки и сексуальное насилие. И снова Харадинай был оправдан.



После того, как власти Сербии заочно предъявили ему обвинение в военных преступлениях и объявили в международный розыск, Харадиная сначала - в 2015 г. - задержали в Словении, но отпустили, а затем во Франции. И вот история повторяется. Премьер-министр и избранный президент Сербии Александр Вучич после оглашения сегодняшнего вердикта суда обвинил Францию и другие страны Запада в применении двойных стандартов. Сербский лидер сообщил, что Белград вызовет своего посла в Париже для консультаций и направит властям Пятой Республики острую дипломатическую ноту протеста.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ