США угрожают российским военным в Сирии

26 апреля 2017, 11:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Уровень доверия между Россией и НАТО упал до предельно низкого уровня. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на шестой Московской конференции по международной безопасности. Открывшейся в среду, 26 апреля в Москве. При этом, отметил министр, члены НАТО не стремятся этот уровень повышать.

Решение НАТО создать на севере Норвегии, в непосредственной близости от российской территории полигон для размещения военных контингентов членов альянса, в Москве рассматривают как демонстрацию силового продвижения НАТО своих интересов. Причем это далеко не единственное проявление агрессивного настроя североатлантического военного блока. В частности, его действия в Прибалтике, на Балканах,  в Арктике не способствуют налаживанию диалога и укреплению взаимного доверия.

"Деятельность в рамках авиационной полицейской деятельности НАТО по контролированию воздушного пространства Прибалтики фактически стало составной частью так называемой зоны ограничения доступа, охватывающей Калининградскую область и восточную часть Балтийского моря", - привел пример Шойгу. "Сожалеем, что инициатива Финляндии о полетах военной авиации над Балтикой с включенными транспондерами, поддержанное президентом РФ, была проигнорирована НАТО",  - отметил министр.

На этом фоне крайне важны договоренности РФ и НАТО о предотвращении инцидентов в воздухе.  Как показывает опыт, военные амбиции Запада порой пересиливают здравый смысл и тогда любая форма сдерживания может сыграть положительную роль.

Министр обороны РФ напомнил о ракетном ударе, который американские военные нанесли 7 апреля по сирийской правительственной авиабазе Шайрат в провинции Хомс. Это создало прямую угрозу российским военнослужащим, находящимся в арабской республике по запросу Дамаска. Теперь Москва вынуждена принять дополнительные меры по обеспечению безопасности группировки РФ в Сирии, сообщил Шойгу.

Вместе с тем, глава Минобороны настаивает, что для скорейшего урегулирования ситуации в Сирии нужны слаженные действия всех заинтересованных сторон, причем не только в военной сфере.

Необходимо создать международную коалицию для разминирования территории республики, считает министр, а также разработать комплексную стратегию действий в освобожденных от террористов районах Сирии.

"Ее основными элементами должны стать борьба с распространением идеологии ИГ, разработка новой конституции страны, обеспечение потребности населения путем гуманитарной поддержки и восстановление экономической жизни, разминирование территории",  - полагает Шойгу. По его мнению, это гораздо продуктивнее и полезнее для всех, чем культивирование "антироссийских фобий" и нагнетание страха среди граждан западных стран перед вымышленной угрозой с Востока.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ