Беги, Аграмунт, беги: ПАСЕ создало орган для "борьбы" со своим пророссийским главой

25 апреля 2017, 11:22 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы приняло решение о создании независимого органа, который должен расследовать обвинения в коррупции, выдвинутые в адрес нескольких топ-чиновников ПАСЕ, включая президента Ассамблеи Педро Аграмунта.

Об этом пишет "Европейская правда", ссылаясь на нескольких представителей бюро.

"Документ Савицкого (генсека ПАСЕ Войцеха Савицкого – ред. ) относительно расследования коррупции принят без изменений, хотя были предложения изменить, смягчить его", – заявил, в частности, вице-президент ПАСЕ от Украины Георгий Логвинский.

По словам главы украинской делегации Владимира Арьева, это решение является окончательным и не требует утверждения в зале ПАСЕ.

Отмечается, что полный текст так называемого "меморандума Савицкого", который был вынесен на рассмотрение Бюро, пока не обнародуется, однако аналитический центр European Stability Initiative опубликовал его описание и цитирование. Несколько собеседников издания, в свою очередь, признали, что описание соответствует документу.

В принятом меморандуме говорится о создании "независимого органа для детального расследования обвинений в коррупции и поощрениях, выдвинутых против отдельных членов или бывших членов ассамблеи".

Речь идет о скандале под названием "икорная дипломатия", о вероятном многолетнем подкупе азербайджанскими властями ряда членов Ассамблеи во главе с Аграмунтом.

В соответствии с меморандумом, орган по расследованию должен состоять из трех членов, независимых высокопоставленных деятелей "от институтов, которые пользуются самой высокой моральной репутацией" и имеют опыт антикоррупционных расследований. Он будет иметь право опрашивать членов ассамблеи, обращаться за помощью к государствам-членам и анализировать документы.

В случае, если кто-то из членов или бывших членов ассамблеи откажется дать показания или документы, это должно быть зафиксировано.

Результаты расследования будут представлены Бюро и могут быть переданы правоохранителям.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт отстранился от выполнения обязанностей ведения сессии после скандала из-за его визита в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы.  Сам Аграмунт заявил, что не считает, что он должен уйти в отставку.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ