"Имитация империи": журналист объяснил, какие ценности исповедует Россия

24 апреля 2017, 21:09 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Россия любит, когда ее сравнивают с СССР и стремится быть похожей на империю. Но между быть и казаться – непреодолимая пропасть.

Об этом пишет журналист Павел Казарин в блоге на сайте "Крым. Реалии".

"Тот же Советский Союз жил с самоощущением альтернативы западной цивилизации. Он не просто пытался выглядеть сувереном – он старался им быть. Это касалось не только машиностроения и ВПК, космической программы и спорта. СССР имел свое собственное цивилизационное предложение и активно старался его продвигать", - пишет он.

"Мы можем сколько угодно спорить о качестве этого предложения, но оно было. "Дружба народов", "интернационализм", "плановая экономика", "государственное распределение", "бесплатное образование" – список можно продолжать долго, при этом будут находиться как сторонники, так и противники этих идей. А у каких-то и не найдется вовсе – сложно протестовать против абстрактной "дружбы народов", - отметил он.

При этом, считает Казарин, очертить идеологию современной России очень сложно.

"Традиционные ценности? Православие? Все эти фантомы проще сразу отбросить – они подходят разве что для экзальтации Натальи Поклонской. Достаточно посмотреть статистику разводов, чтобы убедиться в ложности первого. Достаточно проверить, как много людей совершают причастие, чтобы обнаружить фейковость второго. Традиционные ценности стали прикрытием для гомофобии, а РПЦ – способом капитализации народного обрядоверия", - перечислил журналист.

Кроме того, отметил Казарин, российские ценности предназначены для "внутреннего рынка" и на экспорт "это все не продается".

По его словам, СССР продвигал себя как полноценную альтернативу Западу, а Россия такой альтернативой не является, поэтому вся ее пропаганда – это не столько продвижение своей идеологии, сколько разрушение чужой.

"Цинизм и деидеологизированность – вот два главных экспортных товара современной России. Ее зарубежные медиапроекты решают задачу по оппонированию Западу. Размывают факты. Подменяют реальность. Сеют уверенность, что "правды нет нигде" и "все одинаковые". СССР предлагал альтернативу. Россия лишь оппонирует чужой правде.

Она не предлагает контрконцепцию, а вбрасывает в медиаполе множество вариантов, призванных похоронить под собой факт. Ее задача – не убедить всех в своей правоте, а заставить сомневаться в правоте. Если Советский Союз вел позиционные войны, то Россия делает ставку на диверсии", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Павел Казарин спрогнозировал, что ждет Украину на пути "в Европу".

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: ru.krymr.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ