Трамп страдает паранойей и галлюцинациями

24 апреля 2017, 12:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Президент США Дональд Трамп страдает от паранойи и подвержен приступам галлюцинаций. Он опасен для общества, а принятые политиком решения могут представлять угрозу для страны. К таким выводам пришла группа психиатров из Йельской школы медицины.

Здоровье главы Белого дома обсуждалось на конференции в Йеле, сообщает RT. Многие ее участники выразили мнение, что Трамп страдает "тяжелым психическим заболеванием". Поэтому они посчитали своим долгом предупредить общественность о проблеме. Главным критиком президента выступил Джон Гартнер, практикующий психотерапевт Школы медицины Джонса Хопкинса.

В своем выступлении он обвинил Трампа во лжи и неадекватном восприятии реальности на основании его заявлений, что на церемонию инаугурации в январе этого года пришло наибольшее количество зрителей в истории. Между тем в СМИ и социальных сетях ранее публиковались фотографии, на которых сравнивались церемонии вступления в должность Трампа и Обамы. Судя по ним, поглазеть на предыдущего президента собралось куда больше народа.

"Он не просто лжец и самовлюбленный человек, он склонен к паранойе, галлюцинациям и мании величия, что доказал всей стране в первый же день своего президентства. Если Дональд Трамп действительно считает, что в его поддержку собралась самая большая толпа в истории, то это галлюцинации", - заявил Гартнер на конференции (его слова приводит издание The Independent).

Некоторые его коллеги делали выводы о психических проблемах Трампа, полагаясь на собственный опыт общения с пациентами подобного рода. "Мне довелось работать с некоторыми из самых опасных людей, которое когда-либо появлялись в нашем обществе. Поэтому я могу распознать угрозу за милю. Не нужно быть экспертом в этой области и потратить 50 лет на её изучение, чтобы понять, насколько опасен этот человек", - заявил Джеймс Гиллигэн из Нью-Йоркского университета.

Ставя Трампу "диагноз по интернету", американские психиатры нарушили свое собственное правило, запрещающее им выносить диагнозы публичным людям, которых они не обследовали лично. Такой запрет был введен в кодекс Ассоциации психиатров Америки в середине 60-х, после скандального дела сенатора от Аризоны Барри Голдуотера. В разгар президентской кампании 1964 г. на съезде психиатров обсуждалось, достаточно ли адекватен сенатор, чтобы стать главой государства. Итоги дискуссии опубликовал журнал The Fact. В итоге репутация Голдуотера была подмочена, и он проиграл выборы демократу Линдону Джонсону. Впоследствии политик отсудил у журнала крупную сумму за клевету, а психиатры зареклись заниматься подобными вещами впредь.

Не недопустимость удаленного диагностирования пациентов указывают и российские врачи. "Невозможно ставить диагноз человеку, который в определенных обстоятельствах ведет себя так или иначе. Обвинять человека в том, что он имеет какие-то психические отклонения, не имея на то соответствующей клинической картины общения и лечения, неправомерно", - заявил психотерапевт Сергей Нурисламов.

Психолог и политический аналитик Станислав Бышок отметил, что американские врачи допустили вольное обращение с аргументами и непрофессиональный подход к проблеме. Для вынесения подобных суждений нужно сперва провести с человеком долгое время один на один, пообщаться с ним, провести тестирование.

"Если вы дипломированный психиатр, и у вас есть предубеждение против конкретного человека, то вы, конечно, можете его черты характера ради красного словца заострить и сказать, что это уже какие-то психопатические или связанные с расстройством черты. Но это крайне непрофессионально с их стороны, называть президента страны психбольным", - отметил эксперт.

Ранее американские психологи неоднократно заявляли о психической неуравновешенности Трампа.

В феврале три десятка ученых написали коллективное письмо в редакцию The New York Times, в котором высказали свое сомнение в способности Дональда Трампа управлять государством. "Речь и поступки мистера Трампа свидетельствуют о его неспособности принять отличную от своей точку зрения, что приводит к вспышкам гнева. Люди с такими особенностями воспринимают реальность через призму психического состояния", - говорилось в послании. В другой раз президента назвали опасным нарциссом, который построит в Америке культ личности, чтобы потешить свое эго.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ