Мартыненко задержали на срок до 72 часов - адвокат

21 апреля 2017, 00:05 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Бывший депутат от фракции "Народного фронта" Николай Мартыненко задержан НАБУ на срок до 72 часов до решения судом вопроса об избрании меры пресечения.

Об этом сообщил адвокат Мартыненко Петр Бойко.

"Мы не понимаем, в чем подозревают Николая Мартыненко. Ясно лишь, что речь идет не о деле, связанном с "Энергоатомом". Это тем более удивительно, потому что даже по "Энергоатому" нет никаких доказательств правонарушений", - сказал он.

Бойко добавил, что задержание детективы НАБУ мотивировали тем, что Мартыненко мог бы бежать из Украины.

"Это полный абсурд, потому что в 2015 году он добровольно отказался от депутатской неприкосновенности - это действенный доказательство того, что он не собирался никуда скрываться. Николай Мартыненко постоянно подчеркивал, что он находится в Украине и готов предоставить следствию информацию по любым вопросам. А летом прошлого года он даже публично заявлял о готовности сдать свой загранпаспорт", - отметил адвокат.

"Абсурдной также является информация некоторых представителей НАБУ, что экс-депутат избегал получения уведомления о подозрении. Детективы НАБУ только вечером смогли показать подозрение, подписанное прокурором САП. После чего Николай Мартыненко законопослушно отбыл в НАБУ для совершения соответствующих процессуальных действий", - акцентировал Бойко.

Он подчеркнул, что защита докажет в суде "полную беспочвенность любых подозрений" в отношении Мартыненко.

"Более того, мы будем добиваться привлечения к уголовной ответственности фальсификаторов из НАБУ и Соломенского райсуда вроде одиозного судьи Бобровника. Мы прогнозировали и прогнозируем, что вопрос об избрании меры пресечения "случайно" попадет к Бобровнику, против которого НАБУ возбудило дело и который послушно выполняет все указания НАБУ", - резюмировал адвокат.



Как сообщал "Обозреватель", ранее НАБУ начало досудебное расследование по поставкам продукции, изготовленной ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) по заниженной стоимости компании Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG в целях удовлетворения коммерческих интересов Мартыненко.

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что дело Мартыненко является приоритетным для ведомства. Кроме того, в январе 2017 года НАБУ задержало трех причастных к схемам Мартыненко.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ