"Какая там победа!": посол пояснил решение суда ООН по России

20 апреля 2017, 23:25 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Промежуточное решение Международного суда ООН по России нельзя считать победой Украины.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал чрезвычайный и полномочный посол Украины, экс-представитель Украины в Совете Организации Объединенных Наций по правам человека Владимир Василенко.

"Какая там победа! Да, частично суд удовлетворил требования Украины. Но просьбу Украины по поводу прекращения финансирования терроризма суд отклонил, придя к выводу, что Киев не предоставил достаточно доказательств. Если говорить о процессе в целом, в лучшем случае он завершится решением, по которому РФ признают страной, нарушившей свои обязательства по "антидискриминационной" конвенции. У меня огромные сомнения, что Россия будет признана виновной в нарушении конвенции о финансировании терроризма. По крайней мере, в полном объеме", – отметил Василенко.

По его словам, в любом случае решение суда ООН будет касаться только данных конвенций.

"Оно не коснется ответственности РФ за агрессию в Украине. Это отдельная тема, и над ней надо работать. Нужно готовить консолидированную претензию к РФ", – подытожил посол.  

Как сообщал "Обозреватель", 19 апреля Международный суд ООН огласил сразу несколько решений в деле по иску Украины против России.  Так,  суд признал за собой юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела.

 

Кроме того, суд заявил, что Украина не предоставила достаточно доказательств финансирования Россией терроризма.  Вместе с тем,  Международный суд ООН согласился на введение мер по иску Украины против РФ в части защиты национальных меньшинств в Крыму.

Также суд обязал Украину и Россию полностью выполнять все положения достигнутых в Минске договоренностей.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ