Лукашенко остался верен Москве

20 апреля 2017, 13:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Белоруссия находится в центре Европы, поэтому ей приходится крутиться, чтобы вести сбалансированную политику. Впрочем, Запад никогда не будет приоритетом для республики: у них с Минском взаимная нелюбовь, рассказал в четверг, 20 апреля, белорусский лидер Александр Лукашенко.

Минск всегда был и остается верным союзником Москвы. Все разговоры о том, что белорусская политика сменила вектор, не имеют под собой оснований. Да и разворачиваться-то, в общем, некуда, признал Батька.

"Мы прекрасно понимаем свое место: мы на Западе никому не нужны. Там такого добра, как Беларусь, хватает и без нее. А как меня любят на Западе, вы помните с тех времен, здесь ничего не изменилось", - доверительно сказал Лукашенко губернатору Нижегородской области РФ Валерию Шанцеву на встрече в Минске. "Мы, живя в центре Европы, вынуждены проводить такую политику, чтобы сохранить страну, безопасность, суверенитет, независимость и стабильность, чтобы людям нормально жилось. Мы не можем ссориться ни с Россией, ни с Западом. Наша судьба такая", - посетовал лидер Белоруссии.

Он добавил, что от его умения вертеться положительный эффект получают не только белорусы, но и россияне, которые имеют спокойного, безопасного соседа. "Что бы было хорошего, к примеру, имей мы ситуацию, как на Украине? Никаких проблем в Белоруссии для россиян нет",  - подчеркнул Батька.

Более того, решение Минска сохранить наработанные в советское время производственные связи с Москвой позволило укрепить экономики обоих государств. Сегодня, как и тогда, Россия поставляет в Республику комплектующие для химической промышленности, тракторов, автомобилей, а Белоруссия выпускает уже готовый продукт. В результате, поддерживая финишное производство, руководство Белоруссии "помогает минимум 10 млн, а то и 15 млн людей, которые работают в России", - подчеркнул Лукашенко.



В связи с этим ему очень обидно слышать разговоры типа "Белоруссия прогнулась", "Белоруссия что-то выпросила у России". Да, кредиты Минск у Москвы берет, но под процент – до 6% годовых, и всегда вовремя обслуживает, указал президент РБ. Что касается рассуждений в СМИ на тему, кто кого обманул во время последних переговоров по нефти и газу, то всем следует зарубить на носу: Белоруссия ни перед кем на коленях не стояла, а достигнутые договоренности – это "игра не в одни ворота, был достигнут компромисс", подчеркнул белорусский лидер.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ