Фийон признал Крым российским

20 апреля 2017, 12:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Исторически и культурно Крым является российской территорией, поэтому Москва никогда его не оставит. Об этом заявил кандидат в президенты Франции от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон.

"Бесполезно упрямиться и говорить о том, что Россия должна уйти из Крыма, этого никогда не произойдет", - заявил политик в интервью газете Figaro.

В подходе к крымскому вопросу приходится принимать в расчет два фундаментальных и противоречащих друг другу принципа: уважение границ и право народа на самоопределение, отметил Фийон. Это создает множество сложностей, поскольку сталкивает между собой две силы - желание Украины защититься от посягательств на территориальную целостность и желание крымчан быть вместе с Россией.

Вынося за скобки юридические аспекты проблемы, правоцентрист признал за Российской Федерацией моральное право на Крым. "Никто не может отрицать, что Крым русский с исторической, культурной и лингвистической точек зрения", - сказал экс-глава французского правительства.

Для урегулирования крымской проблемы Фийон предложил созвать специальную международную конференцию под эгидой ООН. Только так можно максимально соблюсти интересы всех сторон.

Наверняка такая позиция не понравится официальному Киеву. В случае победы Фийона ему придется объясняться с украинскими властями. Впрочем, говоря о Крыме, он подобрал предельно обтекаемые формулировки, которые наверняка позволят ему избежать скандала.

В предвыборном интервью французский политик сделал еще несколько заявлений, которые могут добавить ему проблем в будущем. Так, он высказался против евроинтеграции Турции.

"Я против вступления Турции в Европейский союз. Нужно предложить Турции обсудить экономическое сотрудничество и высокий уровень безопасности", - сказал Фийон. Он отметил, что членство Анкары в Евросоюзе может стать "очень опасной бомбой замедленного действия". В частности, результаты референдума о переходе страны к президентской республике "рискуют ускорить уход Реджепа Тайипа Эрдогана в сторону империалистического режима". Таким государствам в ЕС не место.

Рассуждая о своих политических перспективах, Фийон заявил, что ему вполне по силам преодолеть первый тур президентских выборов. "Я буду во втором туре", - сказал политик. При этом он не стал прогнозировать, кто из соперников будет противостоять ему в финальном поединке.

У социологов на этот счет другое мнение. Согласно последнему опросу, проведенному компанией Harris Intercative, Фийон и лидер движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон не пройдут во второй тур, набрав примерно по 19% голосов избирателей.



Фийона многие аналитики считают, наряду с лидером "Национального фронта" Марин Ле Пен, самым пророссийским кандидатом. Политик ранее неоднократно критиковал санкционную политику Евросоюза, которые не приносят никаких политических результатов, а только губят сельское хозяйство Франции, и выступал за укрепление связей с Москвой. "Чем больше мы пытаемся изолировать Россию, тем больше она будет склонна применять свою силу, а также поворачиваться в сторону Азии", - заявлял политик во время одного из выступлений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською