Геращенко объяснила, зачем Путину заложники ОРДЛО

19 апреля 2017, 18:06 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Так называемые власти ОРДЛО и их российские кураторы ищут все новые и новые поводы сорвать освобождение заложников, так как они нужны им для шантажа и торга.

Об этом в своем блоге для "Нового времени" пишет уполномоченный по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

"Тактика ОРДЛО и их российских кураторов очевидна – заблокировать процесс освобождения заложников, полностью исключить из гуманитарного диалога международные гуманитарные организации. Сначала ОРДЛО категорически отказались от участия в процессе освобождения МККК, затем, после двухмесячных переговоров и уже достигнутых договоренностей заблокировали ООН. Теперь их не устраивает ОБСЕ, хоть миссия этой организации напрямую вовлечена в минский процесс, а ее представители являются координаторами ТКГ и всех групп", - отмечает она.

По словам Геращенко, позиция ОРДЛО выписана в Кремле – вывести на двусторонний прямой диалог, как будто РФ в этом конфликте не существует, как будто это "гражданский конфликт", а не внешняя агрессия .

"Но минский формат – это не московский, не донецкий и не луганский формат. Это трехсторонний диалог между Украиной, ОБСЕ и РФ. Такое решение приняли лидеры нормандского формата и именно такую позицию неуклонно отстаивает и занимает Украина в ТКГ, где решаются все вопросы и принимаются решения, которые всем надо выполнять, а не симулировать", - отмечает вице-спикер.



Геращенко подчеркнула, что оценку этим действиям должны дать в нормандском формате, лидеры которого, в частности, президенты Украины и Франции и канцлер Германии имеют четкую и однозначную позицию относительно немедленного и непосредственного привлечения международных гуманитарных миссий к гуманитарным процессам и помощи Донбассу, к поиску пропавших, освобождению заложников.

"Относительно ОБСЕ, то это вообще нонсенс, потому что эта организация напрямую вовлечена в минский процесс", - объяснила она.

Как сообщал "Обозреватель", в плену террористов так называемых Донецкой и Луганской народных республик по состоянию на 23 января находится 110 украинцев.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: nv.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ