Тереза Мэй разгоняет парламент

18 апреля 2017, 16:53 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Гражданам Великобритании нужен новый парламент. Так решила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй.  Дата досрочных выборов уже определена.

Сенсационную новость распространили СМИ во вторник, 18 апреля. "Я только что провела заседание кабинета (министров), где мы договорились, что правительство должно созвать всеобщие выборы, которые состоятся 8 июня", - цитирует Мэй "Би-би-си".

Как пояснила премьер-министр, страна сейчас переживает большие перемены – 30 марта 2016 г. была официально запущена процедура выхода Великобритании из Евросоюза. Поэтому сегодня гражданам особенно необходимы "определенность, стабильность и сильное руководство". Единственный способ гарантировать это – провести досрочные парламентские выборы. По словам Мэй, она приняла данное решение неохотно, но согласна с его необходимостью.

Нужно понимать, что после прихода в парламент новых народных избранников изменения претерпит и состав кабинета министров во главе с самой Мэй. В последние дни в британской прессе появились слухи о том, что нынешний премьер - временная фигура на Даунинг-стрит, которая была нужна исключительно для запуска Brexit.

Развод Лондона с ЕС и правда запускался со скрипом, его многочисленные противники заседали в том числе в Палате общин. Но новой британской "железной леди" удалось выполнить обещания, с которыми она встала во главе правительства - реализовать волю большинства, одобрившего выход из ЕС на референдуме летом прошлого года.

Теперь Brexit запущен, процесс этот необратим и будет идти своим путем, независимо от того, кто зайдет в парламент и кто возглавит кабмин, подчеркнула Мэй для особо непонятливых. Впрочем, конечно, любое дело лучше спорится, когда за него радеешь.

Так что британцам, на собственном опыте убедившимся, что бывает, если к выборам подходить безответственно, придется хорошо подумать, в чьи руки отдать законодательную власть на следующие пять лет.

Впрочем, вопрос о досрочных выборах нельзя считать решенным. Соответствующий закон премьер должна представить в парламент - Мэй намерена сделать это в среду, 19 апреля - где его должны одобрить не менее 2/3 Палаты общин. Королеву Великобритании Елизавету II и главу Евросовета Дональда Туска Тереза Мэй уже обо всем известила по телефону.

Очередные парламентские выборы в Великобритании были запланированы на 2020 год.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ