Володин раскрыл секрет российско-китайских отношений

18 апреля 2017, 12:20 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Успешное развитие российско-китайского сотрудничества базируется на взаимном уважении интересов друг друга, принципе равенства и невмешательства во внутренние дела. В этом убежден спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. По его мнению, этот немудреный секрет способен кардинально изменить ситуацию на международной арене в целом, если только все страны в XXI веке возьмут его на вооружение.

Отношения между Москвой и Пекином развиваются динамично и не зависят от международной конъюнктуры.  Это особенно важно сегодня, когда мир далек от стабильности. Изначально тон взаимоотношениям задали лидеры двух стран. Только в прошлом году Владимир Путин и Си Цзиньпин провели пять двусторонних встреч на различных международных площадках. Активно развивается диалог и на других уровнях. В частности, как отметил Володин, парламентские связи очень эффективно укрепляют взаимодействие стран по самым разным вопросам. Сейчас с визитом в Москву направляется глава высшего законодательного органа Китая Чжан Дэцзян.

"У нас сложились тесные межпарламентские связи с высокой интенсивностью и разнообразием форматов. Стержневым элементом здесь является Межпарламентская комиссия по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей КНР. Эффективность ее работы год от года возрастает", - отметил спикер в интервью "Синьхуа" в преддверие первой встречи с китайским коллегой.

На переговорах стороны обсудят усиление парламентского контроля в качестве важного элемента антикоррупционной борьбы. "Роль парламента в борьбе с коррупцией не должна ограничиваться лишь принятием соответствующих законов. Необходимо участвовать в этом процессе более активно. И поэтому одним из приоритетов нашей сегодняшней работы является укрепление парламентского контроля, превращение его в важнейший антикоррупционный инструмент", -  заявил Володин, отметив, что "обмен опытом будет полезен обеим сторонам, тем более, что проблемы парламентского контроля, проблемы коррупции в Китае во многом схожи с российскими".

Одной из наиболее острых тем обсуждения парламентариев РФ и КНР станет и проблема выработки универсальных правил поведения в киберпространстве. "Наши страны уже активно взаимодействуют в этом вопросе. Так, с нашей стороны звучало предложение создать международную конвенцию по информационной безопасности, в том числе по проблеме хакерства", - сообщил Володин. По его мнению, в сложившейся сегодня ситуации, когда "некоторые государства подменяют голословными обвинениями реальные проблемы информационной безопасности" "особенно необходимо сотрудничество тех, кто выступает за универсальные и честные правила поведения".

Поэтому опыт России и Китая в данном направлении "должен быть востребован", считает председатель Госдумы.

Как должна быть востребована и российско-китайская модель строительства отношений между странами в целом, когда во главу угла ставятся не сиюминутные политические интересы, а уважение и учет взаимных выгод в долгосрочной перспективе. "Созданная нами модель двусторонних отношений должна стать одним из образцов цивилизованного взаимодействия стран в XXI веке", - убежден Володин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ