Япония впервые готова стрелять

18 апреля 2017, 10:50 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Правительство Японии намерено санкционировать военную операцию сил самообороны страны за рубежом. Поводом может стать попадание северокорейской ракеты по японской территории, учитывая территориальные воды. Если приказ будет отдан, Токио проявит вооруженную агрессию впервые после Второй мировой войны.

Ситуация на Корейском полуострове обострила военный зуд японцев. Год назад, 29 марта 2016 г. , Токио принял закон, разрешающий использование сил самообороны Страны восходящего солнца за рубежом, в том числе для защиты союзников. Документ предусматривает три степени опасности, на каждую из которых может последовать своя реакция.

Первая степень, самая низкая, когда опасность внешнего вооруженного нападения рассматривается как "возможная". В этом случае Япония может начать строительство оборонных объектов и приводит войска в повышенную боеготовность. Вторая степень - когда угроза атаки более чем вероятна и представляет собой неминуемую опасность. Тогда силы самообороны отправляются к линии фронта. И третья степень - непосредственно вооруженный удар. В этом случае нападение отражается военными средствами. При этом попадание вражеской ракеты в территориальные воды, пусть даже случайное, может рассматриваться как атака на Японию, которая допускает вооруженный ответ, пишет Yomiuri.

Напомним, что во время испытаний ракеты КНДР не раз падали в Японское море в непосредственной близости от территории Японии. А в начале марта и вовсе достигли юрисдикции Токио – не менее трех ракет упали примерно в 300-350 км от полуострова Ога (префектура Акита). До сих пор Токио реагировал довольно сдержанно на действия Пхеньяна – хоть и выражал свое негодование и созывал заседания Совбеза ООН, но войска к границе не выставлял.

Сейчас все может измениться. Японское руководство предупредило, что готово ударить по Северной Корее. Ранее с аналогичными заявлениями выступили США. Естественно, что и Южная Корея не останется в стороне.

Вот только в случае развертывания полноценных военных действий именно Сеулу достанется прежде всего и больше всего, да и Токио следом - Пхеньян уже показал, куда могут дотянуться его ракеты. А чтоб Вашингтону не обидно было, КНДР может и ядерный ответ дать. По мнению японских СМИ, именно это и сдерживало до сих пор Токио от более резких движений.

Но обстановка накаляется. Япония уже просчитала свои шаги в случае необходимости эвакуации граждан из Южной Кореи и объявило о готовности использовать не только гражданскую авиацию, но и транспорт Министерства обороны. Тревожный сигнал.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ