Отношения Москвы и Лондона разрушены

17 апреля 2017, 14:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Великобритания крайне враждебно настроена по отношению к России. Отношения двух стран "еще никогда не были настолько плохими". Такое заявление сделал посол РФ в Соединенном Королевстве Александр Яковенко.

По сообщению Daily Mail, дипломатический представитель России на Туманном Альбионе осудил британское правительство за отправку в Эстонию 800 военнослужащих, танков и вооружения в рамках стратегии НАТО по сдерживанию "восточной угрозы". В Лондоне отмечают, что эта акция стала крупнейшей демонстрацией Москве военной силы со времен холодной войны. По мнению Яковенко, подобный шаг "повышает напряженность в Европе".

Российский посол обвинил министров во враждебном настрое и заявил, что связи между двумя странами "резко ухудшились". По оценке Яковенко, "содержательных двусторонних отношений" между Москвой и Лондоном больше не существует.

"Мы сожалеем по поводу того, что развертывание повышает напряженность в Европе вдоль границы между НАТО и Россией. Россия не представляет никакой угрозы для Эстонии или любого другого члена НАТО. Поэтому весь разговор об обороне территории кажется провокационным и, при меняющейся природе войны, откровенно нелепым", - заявил дипломат.

Комментируя британским журналистам последние события в Сирии, Яковенко заявил, что "уважает" премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, однако он не согласен с ее мнением о том, что Россия выбрала неправильную сторону в сирийском конфликте.

"Правда за противоположной стороной. В Сирии не существует умеренной оппозиции, которая являлась бы альтернативой нынешнему правительству", - заявил Яковенко, подчеркивая, что сирийцы должны "сами решать", кто будет управлять страной.

По поводу заявлений об ответственности РФ за химическую атаку в Сирии посол заявил, что Россия "считает предосудительной такую враждебную риторику". По его мнению, сирийский президент Башар Асад не виноват в применении химического оружия: его "подставили" террористы. "Мне кажется, Запад даже не стал бы обсуждать вопрос использования химического оружия оппозиционерами-террористами", - подчеркнул Яковенко.

Комментарии посла РФ были сделаны на фоне возрастающих опасений по поводу того, что мир стоит на грани ядерного конфликта из-за более жесткой позиции президента США Дональда Трампа и Великобритании в отношении своих противников. В последние недели американские военные нанесли ракетный удар по аэродрому правительственных сил Сирии, испытали крупнейшую авиабомбу в Афганистане и направили боевые корабли к побережью Северной Кореи. Лондон поддержал эти шаги Вашингтона.

Журналисты британского издания отмечают, что негативные замечания российского посланника, "сделанные в более пессимистичном тоне, чем раньше, глубоко затронут официальных лиц Великобритании". Как ни крути, Москва является одним из сильнейших геополитических игроков, и такая оценка отношений с Лондоном не дает поводов для радости.

Дипломатические источники Великобритании настаивают на том, что для существенного улучшения отношений между странами Россия должна продемонстрировать готовность "работать для достижения международных целей и мира в Сирии".

Об этом же ранее говорили руководители внешнеполитических ведомств США и Великобритании Рекс Тиллерсон и Борис Джонсон. Тиллерсон перед недавним визитом в Москве предложил РФ выбор - "занять сторону США или сторону Асада и боевиков".

Джонсон в опубликованной в минувшую субботу колонке в The Telegraph призвал Россию присоединиться к международной коалиции по борьбе с "Исламским государством", назвав такой шаг единственным "разумным копромиссом".

В Москве на этот счет придерживаются другого мнения. "Не думаю, что присоединение к западной коалиции, которая лишь имитирует борьбу с "Исламским государством" (запрещенная в России террористическая организация) будет правильным выбором. Как говорил, правда, совсем по другому поводу киногерой Андрея Миронова в "Бриллиантовой руке", нет, уж лучше вы к нам", - заявил сенатор Франц Клинцевич.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ