Турки отдали власть Эрдогану

17 апреля 2017, 09:49 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Большинство граждан Турции поддержали проведение конституционной реформы, в результате которой страна превратится из парламентской в президентскую республику. Таковы окончательные результаты референдума, состоявшегося в Турции в воскресенье, 16 апреля.

По итогам обработки 99,97% бюллетеней 51,41% граждан проголосовали за перемены в политическом строе, их оппоненты выступили против внесения правок в Конституцию, сообщает информационное агентство Anadolou. О победе сторонников конституционной реформы официально заявил глава ЦИК Турции Сади Гювен. Явка на референдуме составила 85,46%.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил сограждан с результатами референдума. По его словам, впервые в истории Турецкой Республики изменена система власти. В обращении к нации Эрдоган заявил, что итоги плебисцита - это "доказательство решимости народа определять свою судьбу, будущее страны". " Это победа всей Турции, площадью в 780 тыс. кв. км, всех 80 млн граждан, населяющих 81 провинцию страны", - добавил он. Эрдоган также призвал все стороны признать итоги голосования, отказаться от ненужных дискуссий и стремиться к новым достижениям.

Согласно пакету конституционных изменений, предполагается, что власть в Турции будет сосредоточена в руках президента. Должность премьер-министра будет устранена. Полномочия главы государства будут значительно расширены. Президент сможет собственноручно назначать вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Кроме того, в круг его полномочий войдет создание и расформирование министерств, наделение их полномочиями и обязанностями, формирование их структуры. Президент также сможет вводить режим чрезвычайного положения без предварительного согласования с парламентом и издавать имеющие полную силу законы и указы без согласования с парламентом. Депутаты смогут при желании лишь аннулировать такие законы.

Изменения коснутся и парламента. Количество депутатских мест увеличится с 550 до 600. Возрастной порог для депутатов будет снижен с 25 до 18 лет. Лицо, которое будет назначено в парламент непосредственно президентом, сможет не покидать ряды своей партии.

Нововведения уготованы также системе выборов. Президент и парламент будут избираться сроком на пять лет (ранее парламент избирался на четыре года). Глава государства сможет занимать свой пост не более двух сроков подряд. Решения о повторных выборах смогут принимать и президент, и парламент. Выборы в органы законодательной и исполнительной власти также будут проводиться в один день.

Ранее конституционные изменения получили одобрения парламентариев и президента страны. Одобренные гражданами поправки вступят в силу после общих выборов, назначенных на ноябрь 2019 года.

Поддержавшие Эрдогана политические силы - центристская Партия справедливости и развития и националистическая Партия национального движения - заявили, что переход к президентской системе правления поможет Турции быстрее реагировать на террористические атаки и другие внешние угрозы, а также стабилизирует политическую систему власти и поможет избежать постоянной ротации коалиционного правительства.

В то же время оппоненты главы государства - представители левоцентристской Народно-республиканской партии и прокурдской Партии демократии народов - выступили против реформ, мотивируя это тем, что Эрдоган хочет через реформу добиться единоличной власти в стране. Члены Народно-республиканской партии заявили о намерении оспорить результаты референдума.

По их данным, около 2,5 млн бюллетеней могли быть заполнены с нарушениями, а фальсификация результатов может составлять 3-4%.

Эксперты отмечают, что победу предложенной Эрдоганом реформы на референдуме предопределило то, что он сумел заручиться поддержкой самых широких слоев населения. Помимо традиционно голосующей за него корпоративной публики президент смог понравиться молодежи и даже отдельным представителям левых сил. Поддержала Эрдогана и многомиллионная турецкая диаспора в Европе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською