Депутаты-прогульщики теряют зарплату – Парубий

14 апреля 2017, 01:49 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Народные депутаты, которые без уважительных причин пропускают пленарные заседания , не получают заработную плату за эти дни, сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"За каждый пропущенный день вычитается с депутата заработная плата", – рассказал спикер в эфире "5 канала" вечером в четверг, 13 апреля.

По словам политика, украинский парламент в прошлом году работал как никогда результативно.

"Верховная Рада может считаться чемпионом среди многих парламентов. За год были приняты 234 закона в целом, 67 – за основу, а также 693 постановления. За год была принята почти тысяча решений", – подвел итоги работы Рады Парубий.

Прогулы народных депутатов существенно снижают результативность работы Верховной Рады и являются серьезной проблемой украинского парламентаризма. Часто не хватает голосов даже для принятия решений, согласованных фракциями заранее, а по пятницам в сессионном зале практически никогда не бывает кворума.

Поэтому важные законопроекты и постановления, как правило, вносятся в повестку дня в среду или в четверг.

В с прогулами в Раде пытались бороться различными способами, но их эффективность оказалась невысокой. В сентябре прошлого года имена прогульщиков начали публиковать в "Голосе Украины", ранее эта информация появилась на сайте Верховной Рады .

В мае 2016 года спикер Андрей Парубий подписал распоряжение о снятии заработной платы с депутатов-прогульщиков .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською