РФ и США признали деградацию отношений

12 апреля 2017, 22:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В отношениях США и России необходимо прекратить деградацию, заявил  госсекретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции по итогам своих переговоров с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым. Тиллерсон сообщил журналистам, что Россия и США договорились создать рабочую группу для стабилизации российско-американских отношений, а для налаживания диалога и выявления раздражителей будут назначены спецпредставители от МИД и Госдепартамента.

  Госсекретарь отметил, что текущее состояние дел находится на самом низком уровне, и уровень доверия находится в самой низкой точке. По его мнению, две ядерные державы не могут находиться в таком состоянии дел.

Примирительная риторика американского дипломата свидетельствует о достижении некоторого прогресса во взаимодействии двух держав. В частности, глава российского МИД отметил, что в ходе переговоров с Тиллерсоном президент России выразил готовность вернуться к применению Меморандума по предотвращению инцидентов в небе над Сирией.

Что касается поддержки РФ Башара Асада, ставшего камнем преткновения по сирийскому вопросу между Россией и западными странами, то здесь стороны остались при своих. Тиллерсон заявил, что позиция США заключается в том, что режим Башара Асада в Сирии подходит к концу. При этом Россия "может помочь понять эту реальность". Госсекретарь отметил, что уход Асада должен произойти структурным, организованным образом, чтобы все абсолютно общины были представлены за столом переговоров, сообщают РИА "Новости".

Россия в Сирии не делает ставку ни на президента страны Башара Асада, ни на кого-то другого, заявил Сергей Лавров, напомнив, что все сирийцы "должны, как это и записано в резолюции Совета Безопасности ООН, сесть и договориться".

Также Сергей Лавров заявил о необходимости расследовать инцидент в провинции Идлиб на трезвую голову. Колоссальное напряжение в медийном пространстве требует провести беспристрастное международное расследование с участием объективных и профессиональных экспертов, подчеркнул глава МИД РФ. Вместе с тем, Лавров счел деструктивной идеей внесение резолюции Совбез ООН по химической атаке в Сирии.  

Пока Тиллерсон и Лавров налаживали утраченый диалог в Москве, в стенах ООН в Нью-Йорке разыгрались нешуточные страсти по сирийскому вопросу.

Как сообщает РИА "Новости", представитель Великобритании в ООН Мэттью Райкрофт излагал уже набивший оскомину текст о том, что Россия "злоупотребляет правом вето, поддерживает режим Асада и применение химоружия". В свою очередь, заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков потребовал от британского дипломата "Не смей оскорблять Россию больше! " По словам Сафронкова,  Райкрофт предъявляет оскорбительные требования к гарантам перемирия в Сирии, в то время как Лондон лишь принимает у себя незаконные группировки. Смена режима в Сирии для Великобритании важнее, чем позиция большинства членов ООН, заключил Сафронков.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ